25.03.2023, 21:56 eye5362

Курьезный гол голкипера через все поле в чемпионате Чили может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Вратарь Леандро Рекена может навсегда вписать свое имя в футбольную историю.

Невероятной красоты гол забил аргентинский кипер Леандро Рекена в матче национального чемпионата Чили между футбольными клубами «Кобресаль» и «Коло-Коло».

Шла 77-я минута встречи, когда ФК «Кобресаль» выигрывал со счетом 2:0. Голкипер команды сильным ударом выбил мяч из своей штрафной. В это время вратарь соперников Брайан Кортес далеко вышел из своих владений и не успел перехватить мяч, который ударившись о землю, перелетел его и оказался в сетке ворот. Кортес попытался догнать мяч и не дать ему оказаться в воротах, но не успел.

Источники сообщают, что гол забили с дистанции 101 метра, что является абсолютным рекордом. В том случае, если Книга рекордов Гиннеса засчитает это взятие ворот, то Рекена превзойдет предыдущий рекорд Тома Кинга, который в матче между ФК «Ньюпорт» и ФК «Челтнем» (4-й дивизион Англии) вколотил мяч с расстояния 96,01 метра.

Леандро Рекена комментируя этот неожиданный эпизод, отметил, что не бил по воротам. В его планах было быстрое введение мяча в игру, чтобы оппоненты не успели среагировать. Но оказался гол. Сейчас он ожидает официальное решение Федерации футбола Чили, которая будет измерять реальную дистанцию, с которой гол был забит. «Может попаду в историю футбола», - отметил Рекена.

Сам матч закончился победой ФК «Кобресаль» со счетом 3:1. Гостям удалось отыграть 1 мяч на 90+5 минуте.

Теги: ФУТБОЛ, КУРЬЕЗЫ, СПОРТИВНЫЕ КУРЬЕЗЫ, ВРАТАРЬ, ГОЛКИПЕР