13.04.2021, 19:41 845
Пути возрождения украинского хоккея: из пепла в фениксы
Не так давно вышло аналитическое интервью Алексея Житника, фигуры эпохальной для украинского хоккея, Олимпийский чемпион 1992 г., весомая фигура в НХЛ (на счету более 1000 матчей!). В его рассуждениях на тему возрождения украинского хоккея, возвращение украинской хоккейной сборной хотя бы на уровень середины 90х ХХ века вдохновили автора статьи на рассуждение о путях возрождения украинского хоккея.
Начнем как всегда с предыстории. С момента распада Советского Союза и обретения независимости Украины, Украине досталась отличная система подготовки игроков, хорошая тренерская база, и отчасти неплохая инфраструктура. В 1992 году Украину приняли в IIHF (Международную Федерацию Хоккея), также была образована Федерация хоккея Украины (ФХУ). Советская система подготовки хоккеистов была на высшем уровне, что и дало, как плоды, поначалу отличные результаты - 9 сезонов участия в мировом элитном хоккейном дивизионе, участие в Олимпийских играх 2002 года, то есть в целом 90е годы для украинского хоккея можно назвать весьма успешными.

“Сказка” продолжалась вплоть до 2007 года, когда Украина утратило право играть в мировом хоккейном элитном дивизионе. За этот период есть, что вспомнить: победы на Олимпийских играх над весьма приличными соперниками (над Францией (4:2), Швейцарией (5:2)), крупнейшая победа над сборной Бельгии (37:2), беспрецедентная 17-ти матчевая выигрышная серия в чемпионатах мира с 1996 года, которая увенчалась выходом в 1999 году в топ элитный дивизион. Наивысшее достижение сборной Украины - 9е место в топ элите мирового хоккея на ЧМ 2002 года. Это была эпоха возрождения, с 2007 года (когда мы утратили право на выступление в топ элитном дивизионе) и по сей день - мы наблюдаем эпоху стагнации с лишь небольшими проблесками надежды. Отчасти более менее удачным периодом (и то с натяжкой) можно назвать с 2012-2017 годы, когда сборная все же была в рейтинге IIHF в топ 20, с 2019 баланс только смещался в негативную сторону. Сейчас Украина занимает низкое 26 место в данном рейтинге.

За период расцвета украинскую сборную тренировали выдающиеся тренеры - Анатолий Богданов, Александр Сеуканд, Девид Льюис, Владимир Голубович, Михаил Захаров. Воспитано ряд знаковых хоккеистов - Алексей Житник, Вадим Шахрайчук, Дмитрий Христич.
Каковы основные причины украинского хоккея? Выделим пожалуй 5 основных:
-
отсутствие должного финансирования хоккея в Украине в целом, как на уровне федерации так и на уровне ДЮСШ;
-
слабая, устаревшая, не модернизированная хоккейная инфраструктура - только Палац Спорту и то с натяжкой, можно назвать хоккейной площадкой мирового уровня;
-
отсутствие меценатства, финансирования из частного сектора, интереса украинского “олигархата” и зарубежных инвесторов к украинскому хоккею;
-
отсутствие компетентных людей в самой Федерации хоккея Украины, а это очень весомая причина: на федерации воспитание хоккеистов в ДЮСШ, координация любительского и профессионального хоккея в Украине;
-
отсутствие должного взаимодействия ФХУ с Украинской Хоккейной Лигой (УХЛ), постоянные взаимные обвинения и ссоры.

К слову сказано, как раз УХЛ и пытается вывести украинский хоккей на должный уровень, но без поддержки со стороны ФХУ - это “мартышкин труд”. Слава Богу, сейчас Украина имеет более менее стабильный внутренний чемпионат из 8ми команд. В 2020 году возродился из “пепла” легендарный киевский Сокол, участвуют игроки относительного неплохого уровня, включая легионеров из РФ, Белоруссии, Польши, Финляндии, Латвии. На должном уровне финансирование команд Донбасс, Краматорск, Сокол, Кременчуг. В целом есть люди и структуры заинтересованные в развитии хоккея, в первую очередь стоит выделить Бориса Колесникова, Виталия Кличко и КМДА, Алексея Житника… Но для стабильного и хорошего выступления, возвращения топ элиту мирового хоккея этого мало, к сожалению.
Нужна нормальная программа развития украинского хоккея на десятилетия, должное финансирование этой программы, развитие ДЮСШ с нормальной инфраструктурой. Осложняет к слову нормальный тренировочный процесс и ситуация с COVID-19 в мире. Сборная Украины без игровой практики уже почти 2 года.
Остается надеятся на лучшие, что в скором времени со стороны государства, ФХУ и меценатов - украинскому хоккею будут уделять большее внимание, дабы возродится из пепла в фениксы.
Последние новости »
12:26
12:23
Футбол Алексей Гуцуляк отказался от переезда в Саудовскую Аравию и планирует получить «золотой» контракт
12:13
Другие виды спорта Европейские страны призывают ЕС прекратить финансирование МОК после возвращения россиян в спорт
12.07.2026
17:54
17:41
08.07.2026
Похожие новости »
-
01.05.2026, 11:58 Сборная Украины по хоккею готовится к ЧМ-2026 в дивизионе 1A. Ключевые соперники и превью турнира
-
25.04.2026, 13:03 Даллас Старз - главный претендент на Кубок Стэнли 2026?
-
05.05.2025, 13:48 Итоги ЧМ по хоккею в дивизионе 1А. Удачный для Украины, но с осадком и желанием большего
-
30.12.2024, 18:10 Итоги года. Главные успехи украинского спорта в 2024 году
-
30.12.2024, 17:54 Итоги года. Главные разочарования украинского спорта в 2024 году
-
31.07.2024, 16:08 Успех или провал? Анализ выступления сборной Украины по футболу на ОИ-2024



Комментарии: 0