15.05.2021, 21:01 3872
Итоги сезона Украинской Премьер-Лиги по футболу 2020/2021: анализ выступления команд и выводы
9 мая 2021 года завершился очередной Чемпионат Украины по футболу (УПЛ). Спустя какое-то время можно провести анализ и сделать глобальные выводы.
26 тур, прошедший 9 мая, окончательно ознаменовал завершение сезона в УПЛ. В некоторых матчах интрига сохранялась до последнего тура. Сразу стоит отметить, что чемпионат проходил по новой схеме с участием 14 команд, играющих в 2 круга (дома - на выезде) по 13 матчей в круге. По итогам сезона квота Украины в еврокубках составляла 5 команд, одна команда (14-я) вылетала в первую лигу. С будущего сезона грядет расширение до 16 команд. Войдут в УПЛ 3 новых команды, на момент написания статьи, борьба за выход в УПЛ отчаянно продолжается. Разве что ровенский Верес фактически гарантировал себе участие в УПЛ в новом сезоне.
Зона Лиги Чемпионов. Динамо Киев - чемпион, Шахтер - провалил сезон.
Киевляне при Мирче Луческу сделали качественный шаг вперед - и в плане игры, и в плане психологии. Динамо достаточно ровно прошло весь чемпионат, сразу захватив лидерство (благо осечки Шахтера способствовали). Что видно сразу в Динамо с приходом Луческу, - так это психология победителя. Команда Луческу мало пропускала (15 мячей в 26 турах - отличный показатель), много забивала (59 мячей в 26 турах). Ощутим прогресс по игрокам: явными лидерами команды стали Сидорчук, Шапаренко, Забарный, Жерсон Родригес (последнего так вообще не видел в команде предыдущий тренер). Конечно самым слабым местом киевлян остается центральный форвард, ну и тут восстановившейся после травмы Беседин задавал ритм атакам. Итог - Динамо Киев - чемпион Украины, обладатель Кубка Украины и в групповом этапе Лиги Чемпионов на следующий сезон.
Донецкий Шахтер провалил сезон в УПЛ. Главная причина кроется в смене поколений. Луиш Каштру затеял явную перестройку команды по ходу сезона, что вылилось в конфликт со старым поколением в команде (вспомним скандальный уход Тайсона). Тете, Манор Соломон и другие игроки явно не находили взаимопонимание с ветеранами Степаненко, Тайсоном и Мораесом. Постоянные “качели” в играх, непонятные поражения (2-3 от Львова чего стоят), ужасная игра при переходе с атаки в оборону вылились в отставку Каштру и туманное будущее Шахтера на следующий сезон. Второе место горняков не дает им право на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов, а предстоит двойной этап квалификации. И с таким качеством игры - Шахтеру их пройти вряд ли удастся.
Остальные еврокубковые участники от Украины.
Луганская Заря будет представлять Украину в Лиге Европы. Команда Скрипника провела наверное наилучший сезон за последние 10 лет. Команда заняла третье место в УПЛ, дошла до финала Кубка Украины, и в целом выглядела очень сбалансировано. Особо стоит выделить трио В. Кочергина, В.Юрченко и Д.Фаворова. Что ждет в новом сезоне команду конечно загадка (как и большинство клубов УПЛ), но Скрипник общался с руководством Зари и те пообещали, что сохранят костяк команды.
Участие в новосозданном европейском турнире Лига Конференций УЕФА примут от Украины коваливский Колос и полтавская Ворскла, которая лишь в последнем туре смогла запрыгнуть в последний вагон, воспользовавшись фатальной ошибкой черниговской Десны в Мариуполе. Колос был “грозой” фаворитов да и в целом показывал неплохие результаты с командами первой шестерки (2 ничьи с Динамо и Шахтером, победы над Зарей и Ворсклой), как итог - вполне заслуженный 4й результат.
Полтавская Ворскла в отличии от Колоса не столь ровно прошла сезон и вырвала путевку в Лигу Конференций лишь в последнем туре. Команду Ю.Максимова изрядно штормило по ходу второго круга (чего только стоит поражение от Львова и ничья домашняя с аутсайдером Минаем, домашние 1-5 от Динамо). Но запас очков первого круга, осечка Десны, позволили полтавчанам занять заветное пятое место. Как сознался сам Юрий Максимов - “это предел сегодняшней Ворсклы”. Не малую заслугу в результаты Ворсклы внес форвард Владислав Кулач - лучший бомбардир УПЛ 2020/2021.
“Разочарования” сезона.
Данную номинацию смело могут разделить Александрия и Днепр-1. Команда В.Шарана (главный тренер покинул пост Александрии по окончанию сезона) явно заняла место ниже декларируемого. Александрия демонстрировала по ходу сезона невнятную игру и вряд ли достойную для того, чтобы представлять Украину в еврокубках (хотя изначально президент Кузьменко ставил такую задачу перед Шараном). Итоговое 9 место Александрии с тремя поражениями в концовке чемпионата наталкивает на мысль, что команде нужны новые вливания как финансовые так и кадровые, для усиления состава и тактически нового построения игры.
Днепр-1 в первой половине сезона просто “удивил”. Команда Михайленко заняла последнюю строчку в турнирной таблице (явно место не по кадровому потенциалу команды). Видно было, что потенциал Михайленко исчерпал, и выходом из ситуации могла стать только смена на тренерском мостике. И она состоялась. Опытный Йовичевич принял “разобранную” команду и мало того, что вывел ее с зоны вылета, да еще показывал на протяжении 2 круга отличные результаты (4й результат команд второго круга!). Игра команды стабилизировалась, появились хорошие и продуманные атаки и слаженная игра в обороне. Как итог - 7 место в УПЛ, что конечно же не может удовлетворить руководство клуба и болельщиков, так как Днепр-1 декларировал место в верхней шестерке.
“Чудо Лавриненко” под названием Ингулец.
Дебютант УПЛ Ингулец из скромного местечка Петрово (Кировоградской обл.) позитивно удивил общественность игрой, слаженностью и взаимопониманием и самоотдачей. Изначально команде пророчили вылет с УПЛ так как по кадровому потенциалу команда осталась на уровне первой лиги. Но нет… Тренерское мастерство А.Лавриненко, всяческая поддержка президента клуба Поворознюка сделали свое дело. Ингулец остался в УПЛ, заняв скромное 12 место, но при этом команда демонстрировала запредельную самоотдачу в каждом матче. Отдельно стоит выделить лидерские качества форварда Ингульцы Ники Сичинавы. 50% успеха Ингульца - его заслуга и действия на поле.
А был ли шанс у Миная остаться в УПЛ?
Вопрос как сложный так и простой одновременно. Минай по итогам сезона УПЛ занял последнее 14 место и опускается в первую лигу. Да был шанс остаться в УПЛ, исходя из неплохого кадрового потенциала команды. Нет не было шанса, - исходя из подхода руководства к формированию тренерского состава и управления командой. Тренерская чехарда по ходу сезона, скандалы, истерики, разборки с договорными матчами сделали свое дело - Миная в следующем сезоне УПЛ не будет. К слову, судьба самого клуба в будущем выглядит туманно. Нет гарантии, что руководство будет финансировать команду для участия в первой лиге! Таковы реалии нашего украинского футбола...

Последние новости »
13:58
Футбол «Жирона» с дублем Ваната разыграла результативную ничью с «Кастельеном» на летних сборах
29.07.2026
10:15
Футбол «Реал» провел второй товарищеский матч, в котором Лунин остался без капитанской повязки
10:12
10:09
25.07.2026
Похожие новости »
-
01.05.2026, 11:58 Сборная Украины по хоккею готовится к ЧМ-2026 в дивизионе 1A. Ключевые соперники и превью турнира
-
25.04.2026, 13:03 Даллас Старз - главный претендент на Кубок Стэнли 2026?
-
12.03.2026, 11:41 В ФИФА назвали основного претендента на победу в ЧМ-2026
-
12.03.2026, 11:17 Борьба за прямое попадание в ЛЧ сезона-2026/27. Что нужно «Шахтеру» для обгона «Олимпиакоса»?
-
17.01.2026, 14:17 Эрлинг Холанд стал мечтой «Реала», за которого клубу придется солидно потратиться
-
31.12.2025, 11:32 Спортивный Олимп Украины 2025: Триумфы, вызовы и новые имена



Комментарии: 0