17.11.2022, 16:09 eye1067

Самой молодой первой ракеткой мира в истории тенниса был признан Карлос Алькарас

У испанского теннисиста Карлоса Алькараса феноменально и результативно прошел сезон-2022, по результатам которого он стал самой молодой первой ракеткой мира. Спортсмену исполнилось 19 лет.

Как сообщается на официальном сайте АТР, 19-летний испанский теннисист Карлос Алькарас закончил сезон и по его результатам заполучил звание первой ракетки мира. Такого результата он смог добиться раньше от всех своих соперников (в возрастной категории).

Ему не удалось принять участие в Итоговом турнире АТР из-за полученной ранее травмы, поэтому в теории у него были небольшие шансы упустить 1-е место в рейтинге по финальным результатам данного турнира. Однако все обошлось. Так как Стефанос Циципас проиграл Новаку Джоковичу, а Рафаэль Надаль не вышел из группы, 1-я строчка в рейтинге осталась за Алькарасом.

Стоит отметить, что текущий сезон испанец начал аж с 32-го места в рейтинге АТР, однако ему удалось рекордно вырваться в лидеры, что удается далеко не каждому профессионалу. Такой результат стал удивительным за последние 50 лет данного рейтинга. Алькарас на год меньше, чем было предыдущему рекордсмену – теннисисту из Австралии Ллейтону Хьюитту.

В этом сезоне Алькарас выиграл чемпионский титула на US Open, более того он триумфовал на турнирах в Мадриде, Майами, Рио-де-Жанейро и в Барселоне. В целом он выходил на теннисный корт в 70 матчах, из которых 57 раз он становился победителем.

Также читайте: Испанец Алькарас – новая первая ракетка мира