28.06.2022, 15:01 eye1594

Новак Джокович стал рекордсменом по количеству триумфов на турнирах «Большого шлема»

Сербский теннисист Новак Джокович стал первым, кто за всю историю тенниса более 80 раз стал триумфатором на каждом из 4 турниров «Большого шлема».

Джокович прошел во 2-й круг Wimbledon, обыграв в 1-м круге представителя Южной Кореи Квона Сун-ву.

Матч продлился 2 часа 30 минут и завершился в 4-х сетах с финальным результатом 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Джокович, который на британском турнире получил №1 посева, за матч 15 раз подал на вылет, допустил 2 двойные ошибки, при этом оформив 4 из 8 брейк-пойнтов. Корейский теннисист оформил 7 эйсов, сделал 5 двойных ошибок, оформив 2 из 6 брейк-пойнтов.

На следующем этапе Джокович встретится с теннисистом из Австралии Танаси Коккинакисом, который в предыдущем круге вышел победителем из схватки с Камилем Майхшака (Польша). Этот матч завершился со счётом 7:6, (7:5), 6:2, 7:5.

За всю историю тенниса Новаку Джоковичу удалось стать рекордсменом по количеству побед, которые он оформил на турнирах «Большого Шлема». Теперь на Wimbledon у него 80 триумфов, на Australian Open – 82, на Rolland Garros – 85, и на US Open – 81.

Добавим, что Wimbledon это 3-й сезон в турнире «Большого шлема», который проходит в период с 27 июня по 10 июля на территории Лондона. Серб Новак Джокович является 6-кратным и действующим чемпионом данного турнира. Однако здесь он не рекордсмен, поскольку Роджер Федерера (Швейцария) 8 раз выигрывал на Wimbledon.