28.08.2021, 10:40

Юлия Джима взяла серебро на Чемпионате мира по летнему биатлону

В финале ЧМ по биатлону украинская спортсменка Юлия Джима уступила чешской сопернице Маркете Давидовой, но смогла завоевать серебряную медаль.

В Нове-Место (Чехия) начался ЧМ по летнему биатлону, на который допустили зрителей впервые за длительный период. Национальная команда Украины приняла участие в суперспринте, и была представлена основной командой у женщин и резервной у мужчин.

В рамках второго дня соревнований Юлия Джима завоевала серебряную медаль в финале суперспринта. Квалификационный этап данной дисциплины украинская спортсменка завершила под № 22, трижды допустив промах на стрельбе стоя, но она не упустила свой шанс побороться за высокую награду.

На двух первых огневых рубежах Джима отработала чисто, заняв лидирующую позицию. После этого она трижды промахнулась на стрельбе стоя. Однако её соперницы также допускали ошибки, из-за которых украинка смогла уйти на заключительный круг в группе лидеров вместе с Маркетой Давидовой, которая на домашних трибунах финишировала первой. Топ-3 суперспринта замкнула представительница СБР Ирина Казакевич, совершив 5 промахов.

Другие украинки, которые прошли в финал, не смогли войти и в топ-15. Дарья Блашко, которая в рамках квалификационного этапа стала лучшей среди украинок по показателям, заняла 18-е место, четырежды промахнувшись. А также Елена Билосюк пришла 25-й, Ольга Абрамов – 26-й, Анна Кривонос финишировала 29-й.