15.11.2022, 17:57 975
WADA требует строгого наказания для фигуристки Валиевой, пойманной на допинге
Известную российскую фигуристку Камиллу Валиеву могут не только лишить всех наград и аннулировать ее результаты, но и дисквалифицировать на 4 года за допинг. На этом настаивает WADA, которое передало дело в CAS.
Дело Камиллы Валиевой о нарушении фигуристкой антидопинговых правил было передано в CAS. Ранее им занималось WADA, которое дало строк своему российскому филиалу РУСАДА до 4 ноября принять решение о спортсменке. Так как этого не было сделано, теперь дело будет рассмотрено в CAS.
Представители WADA настаивают на строгом наказании для Валиевой, а именно 4-летней дисквалификации, аннулировании всех ее спортивных достижений и лишении ее золотых медалей.
Если их требования будут удовлетворены, тогда спортсменка потеряет золотые медали первенства России и чемпионата Европы. Также по ее вине женская сборная России по фигурному катанию потеряет золото Олимпиады, которое ей помогла завоевать именно Камилла Валиева. В таком случае эти медали достанутся сборной США.
Напоминаем, что 16-летнюю российскую фигуристку обвиняют в приеме допинга – препарата триметазидина, который является запрещенным. Обнаружен он был в ее анализах еще в декабре прошлого года, но об этом сообщили только во время Олимпийских игр, проходивших в Пекине в феврале этого года.
Что важно, на Олимпиаде россиянки так и не получили заветные медали – церемония награждения была отложена из-за скандала с Валиевой.
Последние новости »
17:54
17:41
08.07.2026
12:43
Футбол Швейцария в серии пенальти выиграла у Колумбии и забрала последнюю путевку в ¼ финала ЧМ-2026
12:39
Футбол Довбик ответил на предложение «Дженоа»: согласен ли украинец продолжить карьеру в составе «орлов»
12:35
Футбол Месси отметился историческим рекордом по ассистам на ЧМ и улучшил показатель по количеству голов
12:34
Другие виды спорта Официально МОК снял санкции против россиян, разрешив тем участвовать в турнирах
06.07.2026
Похожие новости »
-
08.05.2026, 15:10 МОК рекомендует забрать санкции у Беларуси
-
05.04.2026, 14:17 Впервые за последние 28 лет на Олимпиаде не зафиксировали допинговых скандалов
-
07.03.2026, 12:07 Российские солдаты смогут участвовать в Паралимпиадах, начиная с 2026 года
-
27.02.2026, 17:10 Украинка Ангелина Брыкина поделилась подробностями требования МОК избавиться от патриотической надписи
-
27.02.2026, 16:53 Звездная спортсменка США Линдси Вонн спасена от ампутации после ужасной травмы на ОИ-2026
-
22.02.2026, 11:20 Официально сильнейшая биатлонистка мира заявила о завершении карьеры



Комментарии: 0