06.08.2022, 18:35 eye873

Украинский легкоатлет стал чемпионом мира по метанию копья

Спортсмен из сборной Украины U-20 завоевал золото в метании копья на ЧМ-2022, который проходит в Колумбии – Артур Фельфнер в 5 попытке метнул копье на 79,36 м. Это первая награда для Украины на этом ЧМ по легкой атлетике.

Юный Артур Фельфнер, представитель сборной Украины U-20 на ЧМ-2022 по легкой атлетике, стал чемпионом мира по метанию копья. Чтобы попасть в финал в секторе для метания копья, ему нужно было метнуть снаряд хотя бы на 72,5 м, чтобы преодолеть квалификационный барьер. С первой же попытки Артуру удалось его метнуть на 75,77 м – таким образом, спортсмен гарантировал себе место в финале среди 12 лучших легкоатлетов мира в этой категории.

Артур Фельфнер вчера с 5 попытки продемонстрировал бросок копья на 79,36 м и стал чемпионом мира. Он стал лучшим в своей категории и принес в копилку сборной Украины первую награду на этом ЧМ по легкой атлетике. Важно отметить то, что Фельфнер на ЧМ представляет ВСУ, в прошлом году он сумел завоевать титул чемпиона Европы U-20.

Серебряную медаль в метании копья завоевал немецкий спортсмен Макс Денинг (он метнул копье на дистанцию 77,24 м), а бронзовым призером ЧМ-2022 стал представитель Багамских островов Кейшон Страчан с результатом в 72,95 м.

Сам ЧМ по легкой атлетике для сборных U-20 стартовал еще 1 августа – сегодня последний соревновательный день на первенстве мира. Соревнования проходят в колумбийском городе Кали.