03.09.2022, 12:02 eye1032

Сборная Украины вырвала путевку на Всемирные пляжные игры-2023 обыграв Италию

Украинская сборная по пляжному футболу стала триумфатором в рамках 1/4 финала европейского отбора ко Всемирным пляжным играм 2023 против сборной Италии.

Подопечные Николая Костенко в группе С заняли 2-е место, обыграв сборную Азербайджана (5:4) и проиграв сборной Швейцарии (3:7). Команда попала в плей-офф квалификации на Всемирные пляжные игры-2023, где ей предстояло сыграть с триумфатором группы А – Италией.

Явным фаворитом в матче были итальянцы, но «сине-желтые» с первых минут начали доминировать. Благодаря усилиям Юрия Щерицы (4я минута) и Игоря Борсука (6-я минута) украинцы вырвались вперед. Но спустя 2 минуты Борсук получил «красную», оставив свою команду в меньшинстве.

Во 2-м периоде сперва Щерица отметился дублем, а после него Ярослав Заворотный довел счет до разгромного – 4:0. Этот результат рано успокоил расслабившихся украинцев, которые позволили итальянцам сравнять этот невероятный отрыв. Голы в третьем периоде были забиты Джанмарком Дженовали, Эммануэлем Зурло, Алессандром Ремеди и Марком Джордани.

Команды перевели матч в экстратаймы, где уже на 1й минуте Андрей Пашко забил и вывел свою команду вперед – 5:4. С таким результата украинцы выиграли путевку в 1/2 финала соревнований.

Отметим, что Всемирные пляжные игры  в следующем году пройдут на Бали. Старт турнира запланирован на 6 августа, а победитель определится 12 августа. В финальном этапе среди мужчин соревноваться предстоит 16 командам, а среди женщин – 12.