06.09.2022, 11:47 eye754

Сборная Украины по волейболу пробилась в четвертьфинал чемпионата мира

В матче стадии плей-офф чемпионата мира по волейболу мужской сборной Украины удалось переиграть со счетом 3:0 сборную Нидерландов и пройти в 1/4 турнира. В четвертьфинале она сыграет против сборной Словении.

Несмотря на то, что по итогам группового этапа чемпионата Европы по волейболу сборная Нидерландов вышла из своего квартета с 1 места, а сборная Украины – со второго, именно наши волейболисты прошли в четвертьфинал.

Встреча между сборными прошла в Любляне – столице Словении. Украинской сборной удалось одержать победу над соперником во всех трех сетах. Первый завершился со счетом 25:16, второй – со счетом 25:19, а третий – со счетом 25:18. Самым результативным игроком в составе «сине-желтых» стал Василий Тупчий, который за матч заработал 14 очков.

Сборная Украины впервые в своей истории сумела дойти до четвертьфинала мирового первенства по волейболу. До этого момента наивысшим ее достижением было попадание в финальную стадию ЧМ и 10 место по итогам второго группового раунда.

Противостоять сборной Украины на стадии 1/4 будет вице-чемпион Европы – сборная Словении. Поединок между сборными состоится 7 сентября. Словенцы будут играть у себя дома, в Любляне. Они же на пути к четвертьфиналу обыграли сборную Германии со счетом 3:1.

В случае победы украинской сборной в полуфинале ее будет ожидать победитель в паре Италия – Франция.