07.06.2021, 12:39

Результаты Гран-при «Формулы-1» в Баку: сразу 4 пилота не смогли прийти к финишу

На этапе «Формулы-1», который вчера прошел в столице Азербайджана, произошло несколько неожиданных ситуаций. Сразу 4 гонщика не смогли финишировать на этом этапе соревнований – среди них Макс Ферстаппен, Лэнс Стролл, Эстебан Окон и Джордж Рассел. Победителем гонки стал пилот «Red Bull» Серхио Перес, 2 место занял Себастьян Феттель из «Aston Martin», 3 место – Пьер Гасли из «Alpha Tauri».

Гран-при Азербайджана стало одним из самых непредсказуемых в этом сезоне. Первым гонку досрочно завершил француз Эстебан Окон из «Alpine», у которого на 5 кругу начались серьезные проблемы с двигателем болида. На 31 круге гонки канадец Лэнс Стролл спровоцировал первую аварию на Гран-при. Он влетел в ограждение и был вынужден преждевременно сняться с гонки, эта авария вызвала появление машины безопасности на трассе.

За 4 круга до финиша с трассы сошел лидер этой гонки Макс Ферстаппен в связи с тем, что влетел в бордюр. Из-за этой аварии была вынуждена на трассу выехать машина безопасности и были вывешены красные флаги. Уже после гонки голландец жаловался на износ заднего шасси.

Авария Ферстаппена на время остановила гонку. После ее рестарта Льюис Хэмилтон, который до этого занимал 2 место в гонке, не смог въехать в один из первых поворотов из-за того что случайно задел определенный переключатель, и эта досадная ошибка сменила настройки тормозов, в связи с чем он пропустил вперед себя практически всех своих соперников.

В итоге победу на этом этапе одержал Серхио Перес, вторым финишировал Себастьян Феттель, а третьим – Пьер Гасли. Хоть и Ферстаппен, и Хэмилтон финишировали вне очковой зоны, их положение в турнирной таблице «Формулы-1» никак не изменилось. Голландец занимает 1 место со 105 очками, британец – второе со 101 очком.