15.08.2022, 17:31 eye1728

Побит рекорд мира по плаванию

Установил новый рекорд мира по плаванию Давид Поповичи из Румынии. Он победил на чемпионате Европы, который сейчас проходит в Италии – 100 м в вольном стиле 17-летний румынский пловец проплыл за 46,86 с.

На первенстве Европы по плаванию был установлен новый рекорд мира среди мужчин на дистанции 100 м в вольном стиле. Это удалось сделать румынскому спортсмену Давиду Поповичи – 17-летний дарованию, который в этом году стал обладателем двух золотых медалей на мировом первенстве.

Давид Поповичи еще и победил на этой дистанции своих соперников с результатом в 46,86 с. Предыдущий рекорд на этой дистанции долгие годы принадлежал бразильцу – олимпийскому чемпиону Сезару Фильйо, который проплыл ее за 46,91 с на ЧМ-2009.

Важно то, что Фильйо когда-то установил этот рекорд, плавая в специальном спортивном комбинезоне LRZRacer. Позднее его признали одним из видов технического допинга, и теперь пловцы не могут его легально использовать, поэтому рекорд в 46,91 с на дистанции 100 м вольным стилем продержался почти 13 лет – никто не мог его превзойти. Поповичи же удалось проплыть эту дистанцию быстрее и без подобного комбинезона.

Что интересно, юный румын стал первым пловцом в истории мирового спорта, которому дважды удалось проплыть 100 м меньше, чем за 47 секунд, причем на одном и том же турнире. Стоит отметить, что Поповичи впервые в своей карьере стал чемпионом континента по плаванию.