15.01.2022, 12:16

На ралли «Дакар» произошла жуткая авария с летальным исходом

Ралли-рейд «Дакар», который состоялся в Саудовской Аравии, завершился столкновением машин, в котором погиб молодой французский водитель.

Организаторы соревнований уже опубликовали заявление, в котором рассказали, что на 234 км промежуточного участка автомобиль техобслуживания столкнулась с грузовым авто – 20-летний пилот Квентин Лаваль, который являлся главным механиком Peugeot 205 Turbo 16, погиб на месте, а 2-го пассажира авто, бельгийца Максима Фрере, доставили в госпиталь. Сейчас он находится в сознании и старается помочь в расследовании случившегося.

Что касается результатов заезда, то пилот «Toyota Gazoo» Насер Аль-Аттия финишировал первым, выиграв 4-й «Дакар» в своей карьере. Он шёл лидером на протяжении всей дистанции, которая длилась 14 дней в Саудовской Аравии. Также пилот был одним из самых стабильных в гонке, у некоторых команд были проблемы с навигацией и механикой.

За ним к финишу пришёл Себастьян Лёб. Это было его 6-е участие за последние 7 лет. Топ-3 замкнул Язид Аль-Раджи.

Следует отметить, что Аль-Аттия сейчас является 2-м самым успешным пилотом за всю историю ралли-рейда «Дакар», пока что разделяя это место с Ари Ватаненом из Финляндии. У пилотов по 4 чемпионских титула соревнования. Рекордсменом остается французский пилот Стефан Петрансель.

В соревнованиях на мотоциклах победу одержала команда «GasGas», которую представлял британец Сэм Сандерленд. На завершающем этапе он финишировал 2м, уступив каких-то 3:25 минуты чилийскому спортсмену Пабло Квинтании, который в общем зачете занял 2-ю позицию. Сэм Сандерленд стал обладателем 2-го титула «Дакара» за последние 5 лет. В тройку лидеров попал австрийский пилот Матиас Фалькнер.