01.08.2022, 11:30 eye693

На каноэ-марафоне украинка выиграла второе золото

Вторую золотую награду на дистанции в 15,4 км чемпионата Европы по каноэ-марафону, который прошел в Дании, завоевала представительница Украины Людмила Бабак. Ранее она стала лучшей и на короткой дистанции.

Украинская спортсменка Людмила Бабак сумела выиграть уже вторую золотую награду на первенстве Европы по каноэ-марафону, который проходил в датском городе Силькеборг. Украинке не было равных на дистанции в 15,4 км, ранее она стала лучшей и на короткой дистанции марафона – 3,4 км. На длинной дистанции Людмиле удалось обогнать свою ближайшую преследовательницу из Великобритании всего на 3 секунды.

Суммарно в активе Людмилы Бабак уже 7 золотых медалей, завоеванных на чемпионатах Европы, а также 6 высших наград с чемпионатов мира. Она уже много лет является лидером на каноэ-одиночке. В прошлом году Людмила стала чемпионкой мира на короткой дистанции, а в 2019 году – чемпионкой Европы.

Стоит отметить, что спортсменка является представительницей ВСУ, она работает инструктором команды мастеров по отдельным олимпийским видам спорта 8-го спортивного клуба. Сама Людмила Бабак – уроженка Энергодара, сейчас оккупированного россиянами.

О победе украинки в Дании официально сообщила федерация каноэ Украины в своем профиле на Фейсбуке еще 28 июля. Спортсменку и ее тренера Евгения Снежко поздравили с этим важным достижением – они прославили нашу страну в то время, пока в Украине идет война.