07.08.2022, 12:42 eye679

Людмила Лузан стала чемпионкой мира в каноэ-одиночке в Канаде

Людмила Лузан, являющаяся украинской гребчихой, стала обладательницей золотой награды в дисциплине каноэ-одиночка на дистанции 1000 метров на Чемпионате мира.

Город Галифакс в Канаде в этом году принимает Чемпионат мира по гребле на каноэ и байдарках. Для украинских спортсменов соревнования проходят с положительными результатами.

Так, Людмила Лузан и Анастасия Четверикова на каноэ-двойках на дистанции 500 метров финишировали вторыми, став серебряными призерами. Обогнали их на этой дистанции только представительницы Китая на каких-то 2 секунды.

В одиночном разряде Лузан выиграла золото, пройдя дистанцию 1000 метров за 4:47.90. Украинка стала чемпионкой мира. За ней финишировала чилийская гребчиха Мария Майльярд с результатом 4:50.02. Отметим, что свою победу Людмила посвятила Украине, которая сейчас мужественно борется со страной-агрессором и защищает свою независимость. Она очень рада бороться за награды в спорте, отстаивая честь своей страны так же, как это делают украинские защитники на фронте.

Украинская мужская команда тоже приобщилась к общему делу и пополнила медальный зачет на турнире, выиграв «бронзу» на дистанции 500 метров (1:21.38). В состав команды байдарки-четвёрки среди мужчин вошли Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин. Первыми здесь стали испанцы, а второй финиш пересекла команда Германии.