05.07.2021, 10:39

Гран-при Австрии выиграл Макс Ферстаппен

Пилот команды «Red Bull» Макс Ферстаппен снова финишировал первым на очередном этапе «Формулы-1». Он с первых минут гонки и до финиша сумел удержать лидерскую позицию. Его ближайший преследователь в общем зачете британский гонщик Льюис Хэмилтон не сумел на этот раз взойти на подиум – из-за технических неполадок с болидом он на Гран-при Австрии финишировал всего лишь четвертым.

Вчера завершился 9 этап «Формулы-1», который проходил в Австрии. Его триумфатором предсказуемо стал нидерландский гонщик команды «Red Bull» Макс Ферстаппен, который одновременно является лидером общего зачета.

На этот раз интересная борьба завязалась не за первое место в гонке, а как раз за второе и третье. Неожиданно бронзу на этом Гран-при завоевал гонщик Ландо Норрис из команды «Макларен». Он сумел на 54 кругу гонки обойти британца Льюиса Хэмилтона, который до этого занимал третье место. Вторым же на этот раз финишировал Валттери Боттас – партнер Норриса по команде «Макларен».

На этом этапе Максу Ферстаппену удалось собрать Большой шлем. Он стартовал с поул-позиции в этой гонке, лидировал в ней на протяжении всего времени, а также сумел установить лучший круг. Это первый случай в спортивной карьере Ферстаппена, когда ему покорилось подобное достижение.

По итогам Гран-при Австрии нидерландский гонщик оторвался от своего ближайшего преследователя Льюиса Хэмилтона уже на 32 очка. Также его команда «Red Bull» сумела увеличить свой отрыв от «Макларен» в Кубке конструкторов – между ними теперь 44 балла.