21.06.2021, 10:46

Ферстаппен выиграл гонку у Хэмилтона за полтора круга до финиша на Гран-при Франции

Вчера, 20 июня, завершился 7-й этап Формулы-1 во Франции, по итогам которого Макс Ферстаппен выиграл гонку, обогнав Льюиса Хэмилтона за полтора круга до финиша.

Решающая гонка Гран-при Франции завершилась феерической борьбой Ферстаппена и Хэмилтона, в которой победу одержал нидерландский автогонщик.

С первых минут заезд был зрелищным: Макс Ферстаппен, который стартовал первым, ошибся на повороте и дал шанс своему главному конкуренту Льюису Хэмилтону возглавить гонку. В начале заезда третьим был Боттас. Следует отметить, что лидирующая позиция в гонке постоянно менялась, даже Серхио Перес, победитель предыдущего Гран-при Азербайджана, занимал позицию лидера. Но это было не долго, так как Макс Ферстаппен всё-таки смог стать главным на нескольких кругах в заезде.

27-й круг расставил все точки над «і» и все уже понимали, что главная борьба за первое место будет происходить между Максом и Льюисом. Между этими гонщиками сохранялся перевес меньше, чем 1 секунда, что сохраняло интригу до последней секунды.

Тем не менее, верхние топ-3 менялись. За пять кругов до финишной прямой британец Льюис Хэмилтон опережал Ферстаппена на всего лишь 3,5 секунды. А в борьбе за 3-е место Боттас шел впереди Переса, но мексиканский гонщик на одном из поворотов смог обойти мерседес Боттаса.

За три круга до финиша разрыв между 1-м и 2-м местом был уже в 2 секунды, а перед последним кругом у Хэмилтона был перевес в 0,6 секунды, . За полтора круга до финиша голландец обошёл своего соперника, заняв лидирующую позицию. По итогу последнего круга Ферстаппен обогнал Хэмилтона на 3 секунды.

В результате 7-го этапа Гран-при Франции первым финишировал Макс Ферстаппен, вторым Льюис Хэмилтон и топ-3 замкнул Серхио Перес.