20.06.2022, 11:12 eye1029

Ферстаппен лучший, а Перес сенсационно сошел с трассы: итоги Гран-при Канады

На очередном этапе «Формулы-1» в этом сезоне вновь стал лучшим пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Его партнер по команде Серхио Перес, который только недавно финишировал вторым в Баку, сошел с трассы.

Все любители «Формулы-1» уж привыкли к тому, что на поул-позишн на старте каждого этапа находится Шарль Леклер, который по ходу гонки теряет все свое преимущество. Но события Гран-при Канады в этом сезоне развивались совсем по другому сценарию. Пилот «Феррари» стартовал с 19 места – всему причина штраф пилоту за замену электронного блока. По итогам квалификации поул-позишн завоевал Макс Ферстаппен из «Ред Булл», вторым в начале гонки был Фернандо Алонсо из «Альпин», а третьим – Карлос Сайнс из команды «Феррари».

Уникальность этой гонки заключалась в том, что Ферстаппен как стал первым во время квалификации, так и удержал за собой лидерство до конца гонки. В этом сезоне это уже шестая победа на этапах «Формулы-1» для гонщика из Нидерландов. Его же партнер по команде Серхио Перес даже не завершил гонку – мотор его болида отказался работать.

Фернандо Алонсо не удалось удержать за собой 2 место в гонке – в итоге он финишировал на 7 месте, что совсем неплохо для 40-летнего гонщика. Неприятным после канадского Гран-при для Алонсо стало то, что его оштрафовали на 5 секунд. Причиной штрафа стала борьба испанца с Вальттери Боттасом. Как итог Фернандо откатился с 7 на 9 место, но все еще может подать апелляцию. Вторым на Гран-при Канады стал Карлос Сайнс из «Феррари», это уже 5 подиум в сезоне для этого гонщика. На третьем месте финишировал пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Если в прошлом сезоне британец до последнего боролся с Ферстаппеном за чемпионство, то сейчас этот подиум стал только вторым для гонщика после 9 этапов.

В общем зачете лидирует Ферстаппен – в его активе 175 очков. На 2 месте – его партнер по команде Серхио Перес с 129 очками. На 3 месте – Шарль Леклер из «Феррари» с 126 очками.

Теги: ГОНКИ, АВТОГОНКИ, RED BULL, ALPINE, FERRARI, ФЕРСТАППЕН, МАКС ФЕРСТАППЕН, ФЕРНАНДО АЛОНСО, АЛОНСО, КАРЛОС САЙНС, КАНАДА