22.11.2021, 13:29

Фернандо Алонсо оказался в тройке лучших впервые за 7 лет

На Гран-При Катара призовое место впервые с 2014 года занял испанский пилот «Формулы-1» Фернандо Алонсо из команды «Alpine». Первым в этой гонке финишировал британец Льюис Хэмилтон, а только вторым местом пришлось довольствоваться действующему лидеру общего зачета, нидерландцу Максу Ферстаппену.

Гран-при «Формулы-1», которое прошло в Катаре, стало чрезвычайно удачным для испанца Фернандо Алонсо. Он сумел впервые за долгие годы занять призовое место на подиуме – он стал третьим после британца Льюиса Хэмилтона и представителя Нидерландов Макса Ферстаппена.

Из-за неразберихи с желтыми флагами в квалификации к этому Гран-при лидер общего зачета Макс Ферстаппен стартовал в основной гонке только под 7-м номером. Это позволило в итоге одержать победу на этом этапе «Формулы-1» его ближайшему преследователю, британскому пилоту Льюису Хэмилтону. В итоге после гонки в Катаре 1 место в общем зачете гонщиков занимает Ферстаппен из команды «Ред Булл» - в его активе 351,5 очко. Второе место занимает Хэмилтон из «Мерседес» – его отрыв от лидера составляет только 8 очков.

Испанский пилот команды «Alpine» остался чрезвычайно доволен этим результатом – он не поднимался на пьедестал «Формулы-1» с 2014 года. Алонсо не ожидал, что его рискованная стратегия гонки только с 1 пит-стопом сработает, но на этот раз все получилось. В общем зачете сейчас он занимает 10 место с 77 заработанными очками в активе.