17.10.2022, 13:38 eye588

Богдан Колмаков стал первым в истории чемпионом мира по паркуру

В фристайле Колмаков не прошел квалификационный раунд, заняв 15 место, но он стал обладателем исторического «золота» на ЧМ по паркуру.

Богдан Колмаков (родом из Александрии) стал лучшим на Чемпионате мира по паркуру, который прошел в японской столице Токио. В преодолении препятствий на скорость ему никто из соперников не смог противостоять. В финальном состязании дистанция ему покорилась за 25.25 секунд.

Компанию 24-летнему украинцу в тройке лучших составили итальянский паркурист Андреа Консолини с результатом 25.84, а голландский спортсмен Танги ван Схинген финишировал со временем 26.37 секунды.

После победы Колмаков отметил свою нервозность перед решающим этапом, но сейчас он действительно счастлив. Однако расслабляться он не собирается и планирует отправиться на Олимпиаду.

Чемпионат мира по паркуру в этом году в истории стал первым, поэтому украинский спортсмен стал обладателем исторической золотой медали. В прошлом месяце Колмаков выиграл на этапе Кубка мира в Софии (Болгария). В этом году он также был лучшим на Всемирных играх 2022 в американском Бирмингеме.

Отметим, что паркур – это вид спорта, который базируется на скоростном перемещении и преодолении спортсменами различных преград. Есть вероятность того, что в ближайшем будущем этот вид спорта попадет в список олимпийских видов спорта.