29.05.2021, 11:34

Шведы обыграли сборную Великобритании на ЧМ-2021 по хоккею

Сборная Швеции на этом чемпионате мира начала свой путь с поражений, но не теряет надежды все-таки попасть в стадию плей-офф.

И шведы уверенно идут к своей цели – 2 последних матча они выиграли, и вплотную приблизились к датчанам, которые занимают 4 место в группе А. Британцы же после вчерашнего поражения от сборной Швеции занимают предпоследнее, 7 место в турнирной таблице и практически потеряли все шансы на выход в следующую стадию ЧМ.

Матч группового этапа между сборными Швеции и Великобритании, который прошел вчера на стадионе «Олимпийского спортивного центра» в столице Латвии, окончился со счетом 4:1 в пользу шведов.

На 8 минуте первого периода Лиам Кирк вывел сборную Великобритании вперед, забросив шайбу в ворота Швеции. До конца первой 20-минутки шведам удалось сравнять счет в игре – обыграл британского вратаря Бена Боунса Маркус Серенсен на 16 минуте.

Во 2 периоде сборная Швеции вырвалась вперед благодаря шайбам, заброшенным Йонатаном Пудасом на 27 минуте и Марио Кемпе на 33 минуте. Окончательным счет в игре стал в 3 периоде – на 54 минуте матча 4 шайбу в ворота Великобритании забросил Марио Кемпе, тем самым оформив дубль в матче.

Несмотря на поражение сборной Великобритании, ее форвард Лиам Кирк благодаря заброшенной шайбе на 8 минуте матча стал лидером в списке бомбардиров этого чемпионата. На его счету 5 шайб, заброшенных в ворота соперника. Его ближайшими преследователями в этом рейтинге являются датчанин Никлас Йенсен, швейцарец Грегори Хофман и американец Тревор Мур – они пока забросили только по 4 шайбы.

Следующий матч сборная Швеции проведет 30 мая против сборной Словакии, британцы же сыграют сегодня с чехами.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ, СБОРНАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ