26.05.2021, 09:18

Швеция разгромно обыграла Швейцарию и зарабатывает дебютную победу на ЧМ-2021 по хоккею

Шведская сборная одержала свою первую победу на ЧМ по хоккею, обыграв швейцарскую сборную 7:0.

Во вторник, 25 мая, проходила третья игра ЧМ по хоккею в Риге в группе “А” между сборными Швеции и Швейцарии, в которой шведы одержали разгромную победу над швейцарцами. Встреча проходила на ледовом стадионе “Олимпийского спортивного центра”. Игру обслуживала бригада арбитров КХЛ - Роман Гофман, Никита Шалагин (Россия) и Максим Сидоренко, Дмитрий Голяк (Белоруссия).

Команды сыграли 39-й  матч в рамках ЧМ из них у шведской сборной 29 побед, 4 ничьих и 6 поражений. Шведы обыгрывают Швейцарию на мировых чемпионатах уже 8-й раз подряд. До этого команды в 2013 и 2018 годах играли в финалах международных чемпионатов, и оба раза сборная Швеции праздновала победу. В 2013 году - 5:1 и в 2018 году 3:2Б.

Для Сборной Швеции - это первая победа в этом Чемпионате мира, ранее они проиграли сборной Дании (3:4) и сборной Белоруссии (0:1), а у швейцарских хоккеистов - это первое поражение, ранее они обыграли сборную Чехии (5:2) и сборную Дании.

Начало матча прошло довольно интенсивно и уже на 9-й минуте  Йеспер Фрёден смог реализовать первый гол. Через минуту нападающий “Лос-Анджелес Кингз” Адриан Кемпе смог увеличить разрыв, и команды отправились на перерыв со счетом 2:0 в пользу шведской сборной.

Во вторую двадцатиминутку Виктор Олофсон пробивает швейцарского вратаря Леонардо Дженони на 23 минуте и дубль оформляет Йеспер Фрёден на 31-й минуте противостояния.

В третьем периоде шведы смогли забросить три безответных шайбы. Пятую шайбу на 42-й минуте забрасывает в ворота швейцарцев Магнус Нюгрен, Нильс Лундквист отличается на 50-й минуте и финальный результат на 51-й минуте оформляет шведский защитник Хенрик Тёммернес.

Нужно отметить, что когда швейцарцы пропустили четвертую шайбу Патрик Фишер, тренер швейцарских хоккеистов принял решение заменить вратаря Леонардо Дженони на Рето Берра.

Для Йеспера Фрёдена это была первая игра за сборную на ЧМ, поскольку две первые игры он пропустил и был дозаявлен для матча со швейцарцами.

На данный момент Швеция в группе А расположилась на 6 месте, а Швейцария разместилась на третьей строчке турнирной таблицы.

Следующая игра состоится 27 мая, где швейцарцам предстоит сыграть со словаками, а Шведы сыграют против Чехов.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ