31.05.2021, 10:52

Сборные Канады и Швейцарии одержали крупные победы над соперниками на ЧМ-2021 по хоккею в Риге

30 мая на льду в Риге между собой встретились 2 пары сборных, которые борются за выход в стадию плей-офф мирового хоккейного первенства. Сборная Швейцарии всухую обыграла сборную Беларуси со счетом 6:0, а Канада разгромила сборную Италии со счетом 7:1.

Беларусь - Швейцария 0:6

Счет в игре швейцарцы открыли уже на 1 минуте – шайбу забросил Кристоф Берчи. До конца 1 периода счет в матче стал 2:0 благодаря броску Йоэля Вермина. Атаковать Швейцария продолжила и во 2 периоде – на 22 минуте преимущество своей сборной в счете до 0:3 усилил Свен Андригетто, а на 33 минуте 4 шайбу в ворота белорусов забросил Грегори Хофман. В 3 периоде игрокам швейцарской сборной еще дважды удалось обыграть вратаря сборной Беларуси – на 53 минуте Йоэль Вермин оформил дубль, а на 58 минуте счет в игре стал 0:6 благодаря Фабрису Херцогу.

Это поражение от Швейцарии лишило белорусов шансов на выход в следующую стадию ЧМ. Им осталось сыграть последний матч против сборной России, который запланирован на 1 июня. Швейцария же заслуженно занимает 1 место в группе А, ей нужно лишь сыграть 1 июня против сборной Великобритании.

Италия - Канада 1:7

Сборной Канады удалось понемногу реабилитироваться на ЧМ – победа над сборной Италии стала уже 3 подряд для канадцев. Счет в игре открыл Коул Перфетти на 3 минуте, а до 12 минуты первого периода он уже стал 4:0 благодаря стараниям Эндрю Маджапане, Троя Стечера и Адама Хенрика.

Единственную шайбу в ворота Канады забросил Анджело Мичели на 31 минуте игры, но до конца второго периода счет в матче стал неприлично разгромным. На 35 минуте дубль оформил Эндрю Маджапане, а на 38 минуте шайбу забросил Макс Томтуа. В 3 периоде Брэндон Пирри переиграл итальянского вратаря Давиде Фадани и сделал счет в игре окончательным – 1:7.

В заключительном туре группового этапа 1 июня Канада сыграет против Финляндии, а Италия – против США.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ, СБОРНАЯ БЕЛОРУССИИ, СБОРНАЯ КАНАДЫ, СБОРНАЯ ИТАЛИИ