25.05.2021, 10:58

Сборная Словакии впервые за 17 лет обыграла сборную России на ЧМ-2021 по хоккею

До очного матча сборные России и Словакии делили между собой первое место в своей группе, так как они обе за первые 2 матча набрали максимальное количество очков.

Но вчера команде Валерия Брагина не удалось справиться со своим соперником – сборная России неожиданно проиграла словакам со счетом 1:3.

Россия утратила свою лидерскую позицию в группе А – виновниками этому стали словаки, которые на этом чемпионате мира не проиграли ни единого матча. Словацкая сборная выстроила отличную оборону и не давала возможности россиянам свободно чувствовать себя на льду и контратаковать. За весь первый период игры больше острых моментов возникало не у ворот словака Юлиуса Гудачека, а как раз у ворот россиянина Александра Самонова.

Счет в этом матче, на удивление для всех, все-таки открыли словаки – на 30 минуте шайбу забросил Милош Келемен. Но уже на 32 минуте мощный бросок российского хоккеиста Александра Барабанова помог его команде сравнять счет в игре – он стал 1:1.

В заключительном, 3 периоде игры словаки потеряли одного из своих лучших нападающих – Мариана Студенича. Он неудачно принял шайбу после броска Артема Зуба, и повредил себе ногу. Остаток матча он провел в раздевалке, но это не помешало словакам все-таки вырвать победу у россиян. Сначала на 54 минуте сборную Словакии вывел вперед Мартин Гернат, а затем Марек Дялога на 59 минуте увеличил преимущество своей команды над соперником до 3:1. Россиянам даже не помогла временная замена их вратаря Самонова на 6 полевого игрока.

Словакам впервые с 2004 года удалось обыграть сборную России. Следующий свой матч они проведут 27 мая против швейцарцев, а россияне 26 сыграют против сборной Дании.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ РОССИИ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ