02.05.2021, 14:38

Сборная России на ЮЧМ уничтожила чехов и прошла в четвертьфинал

1 мая состоялся заключительный игровой день на групповом этапе юниорского чемпионата мира, который проходит в США.

Перед сборной России стояла задача выиграть матч с чехами – только так они сохраняли шансы занять 1 место в группе и могли избежать встречи с канадской сборной в четвертьфинале. Ребятам удалось это сделать – они выиграли этот матч со счетом 11:1.

Последний игровой день групповой стадии ЮЧМ для сборной России был крайне напряженным. Им нужно было не только 100% выигрывать у чехов, но и финны должны были непременно проиграть в матче с американцами. Только так российские хоккеисты могли точно избежать четвертьфинального матча с канадцами.

Выполнять эту задачу, поставленную им тренерским штабом, игроки сборной России начали уже на 2 минуте матча – счет в нем открыл лучший бомбардир чемпионата Матвей Мичков. В первом периоде еще 2 шайбы забросили Иван Мирошниченко и Прохор Полтапов.

Во 2 периоде российские хоккеисты не сбавляли оборотов – были заброшены еще 3 шайбы. На все атаки россиян чехи смогли ответить лишь 1 заброшенной шайбой – ее автором стал Якуб Кос.

Третий период игры лишь усугубил незавидное положение чехов. Если начинали они со счета 6:1, то к концу периода он уже стал 11:1. Шайбы чехам забросили такие игроки, как Матвей Мичков – он оформил хет-трик в матче, а также Федор Свечков и Данила Юров. Свечков, кстати, оформил в этом матче дубль.

Феноменальная победа над сборной Чехии со счетом 11:1 стала самой крупной для россиян в истории личных встреч на ЮЧМ.

Также читайте: Матвей Мичков – лучший бомбардир среди юниоров на ЮЧМ-2021.