29.05.2023, 10:16 eye1070

Сборная Латвии впервые в истории стала призером ЧМ по хоккею

В напряженном матче за 3 место на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии сумела обыграть сборную США. Матч завершился победой латвийцев в овертайме, тогда как в основное время была зафиксирована ничья 3:3.

Упорно боролись между собой за бронзу ЧМ по хоккею сборные США и Латвии. Они проиграли свои полуфинальные матчи – американцы проиграли сборной Германии, а латвийцы сборной Канады.

Во вчерашнем матче первыми вышли вперед латвийцы – Букартс открыл счет на 8 минуте. Американцы сравняли его уже на 10 минуте благодаря удачному броску в исполнении Гримальди. До конца первого периода счет на табло остался ничейным, но был уже не 1:1, а 2:2 – за сборную Латвии отличился Якс на 17 минуте, а за сборную США на 20 минуте дубль оформил Гримальди.

Второй период прошел без изменений на табло, а вот развязка матча наступила в завершающей 20-минутке. Сначала американцы вышли вперед – шайбу в ворота латвийцев забросил Коронато на 47 минуте. Но хозяевам турнира удалось сравнять счет, перевести игру в овертайм и победить. Это стало возможным благодаря дублю Рубинса, забросившему 3 и 4 шайбу в ворота американцев на 55 и 62 минутах.

Сборная Латвии впервые в своей истории завоевала призовое место на ЧМ по хоккею – 29 мая официально объявлено в Латвии праздничным выходным днем. А вот американцы, выигравшие группу и не проигравшие ни одного матча в основное время, уезжают домой ни с чем…

Теги: ХОККЕЙ, ЛАТВИЯ, СБОРНАЯ ЛАТВИИ, СБОРНАЯ ЛАТВИИ ПО ХОККЕЮ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ-2023 ПО ХОККЕЮ, ЧМ-2023, МЕДАЛИ, НАГРАДЫ, НАГРАДА, IIHF