22.05.2021, 07:08

Сборная Латвии сенсационно обыграла сборную Канады на Чемпионате мира по хоккею

В пятницу, 21 мая стартовал 84-й Чемпионат мира по хоккею в Риге. Где в группе “В” встречались сборная Латвии и сборная Канады. Эту встречу сенсационно выиграла латвийская сборная.

Встреча между командами проходила на стадионе “Арена-Рига” и подопечным Боба Хартли удалось обыграть “кленовые листья” со счетом 2:0.

Уже в начале поединка на 7-й минуте представилась возможность латвийской сборной в большинстве  открыть счет, но грамотная работа канадцев в обороне не позволила распечатать ворота “кленовых листьев”. Латвийская сборная отлично проводила отрезки матча в большинстве, и уже вторая попытка принесла свои результаты. Канадцы в меньшинстве беспрепятственно разрешили пробить Миксу Индрашису и уже под серену Канада пропускает свой первый гол от латвийского нападающего.

Минимальное голевое преимущество Латвии не отображало реальной картины матча, где финалисты Чемпионата мира 2019 (Канада) в равных составах полностью контролировали ход поединка. Канада могла открыть счет не единожды, но латвийский вратарь Кивлениекс был великолепен, отбивая все, что летело в его ворота.

Второй период был практически равным, несмотря на то, что Канада старалась прийти в себя после пропущенной шайбы в первом периоде. Но все же латвийские хоккеисты были ближе  ко второму голу, когда Ральф Фрейбергс не сумел переиграть лежащего на льду вратаря Канады. По ходу второго периода сборная Латвии только набирала обороты и уже играла первым номером. Так в середине второй двадцатиминутки латышам удалось удвоить счет на табло. Кениньш набрасывал шайбу и Оскару Батня осталось только подставить клюшку и направить шайбу прямо в “домик” Кемпера.

После пропущенного гола Канада старалась давить на латвийского вратаря, но он отбивал все. Латвия же решили не рисковать и играть осторожно. В раздевалку команда Боба Хартли ушла с преимуществом в две шайбы.

Третий период проходил под диктовку сборной Канады, они старались отыграться, но даже находясь в численном преимуществе “кленовым листьям” не удалось пробить вратаря сборной Латвии Кивлениекса. Даже попытка Канады в конце периода заменить голкипера на полевого игрока не принесла канадцам никаких результатов на табло.

Героем матча смело можно назвать вратаря латвийской сборной Матиса Кивлениекса, который за матч совершил 38 сейвов.

2:0, впервые сборная Латвии обыграла сборную Канады и совершила историческую сенсацию возможно всего чемпионата в целом.