23.05.2021, 10:11

Сборная Казахстана обыграла сборную Латвии на домашнем чемпионате мира

Победа, которую днем ранее праздновала хоккейная сборная Латвии над сборной Канады, принесла команде желанные первые 3 очка и отличный шанс выйти в раунд плей-офф. Но на пути у латвийцев стала сборная Казахстана, которая в овертайме вырвала победу у своих соперников в серии буллитов. Игра окончилась со счетом 2:3.

Хоть сборная Казахстана вместе со сборной Италии в своей группе на ЧМ-2021 претендуют на то, чтобы занять в ней последнее место, они сумели удивить всех, переиграв латвийцев в серии буллитов.

Первый период игры прошел практически без эксцессов – казахи пытались атаковать ворота соперника позиционно, а латвийцы создавали угрозу возле ворот Казахстана за счет контратак. Но ни у одной, ни у другой команды так и не получилось забросить шайбу в первой 20-минутке.

На 28 минуте счет в игре открыл Каспарс Даугавиньш, и сборная Латвии вырвалась вперед. Но за 2 минуты до окончания второго периода счет сравнял игрок сборной Казахстана Александр Шин.

В 3 периоде обе сборных собрали все свои силы, чтобы победить в этом матче. Казахи все чаще угрожали воротам латвийцев, но именно последним удалось снова вернуть свое преимущество в игре – на 46 минуте шайбу забросил Рихард Букартс. Но ответила сборная Казахстана на этот гол практически молниеносно благодаря удачному броску Джесси Блэкера.

За все 60 минут сборная Латвии и сборная Казахстана так и не смогли определить победителя, поэтому игра перешла в овертайм. Первый из них окончился серией буллитов (послематчевых бросков), но даже первые 5 ничего не изменили в игре. Казахстану в этом матче принес победу Евгений Рымарев – он успешно реализовал 8 бросок, а вот его сопернику Рихарду Букартсу этого сделать не удалось.

На данный момент Латвия занимает 2 место в своей группе, но у Казахстана в запасе еще один не сыгранный матч.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ЛАТВИИ, СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА