06.06.2021, 12:03 eye641

Сборная Канады вышла в финал ЧМ-2021

Первый полуфинальный матч прошел вчера в Латвии на стадионе «Арена-Рига» между сборными Канады и США.

Канадцам удалось пройти в финал турнира, обыграв своих соперников в основное время со счетом 4:2. Начиная с 2015 года, это уже 5 финал для сборной Канады на чемпионате мира. Только в 2018 году канадцам не удалось побороться за золотые медали – в полуфинале они проиграли сборной Швейцарии со счетом 3:2.

Сборная США – традиционно удобный соперник для сборной Канады. Согласно статистике, эти сборные на чемпионатах мира сыграли между собой 49 матчей, из них канадцы выиграли 41. И этот полуфинальный матч не стал исключением.

Счет в этой встрече открыли канадцы уже на 3 минуте игры – шайбу в ворота сборной США забросил Брэндон Пирри. Еще до конца первого периода американцы сравняли счет в матче – на 18 минуте шайбу забросил нападающий Колин Блэквелл.

На 25 минуте Эндрю Манджапане вывел сборную Канады вперед, а на 41 минуте он же оформил дубль, и увеличил отрыв канадцев от американцев на 2 шайбы. На 44 минуте сборной США удалось сократить отставание от соперника – Александр Хмелевски забросил за свою сборную вторую шайбу. За минуту до окончания основного времени сборная Канады установила окончательный счет в игре – 4:2 в свою пользу. Автором последней шайбы стал Джастин Дэнфорт.

Соперником Канады в финале ЧМ-2021 стала сборная Финляндии. Матч за золотые медали между ними состоится уже сегодня. Сборной США придется довольствоваться матчем за 3 место, в котором они встретятся на льду со сборной Германии.

Теги: СБОРНАЯ КАНАДЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ХОККЕЙ, ЧМ 2021