27.05.2021, 11:26 eye436

Сборная Канады обыграла сборную Норвегии, получив первую победу на ЧМ-2021 по хоккею

Национальная команда Канады по хоккею лишь с 4-й попытки воспользовалась шансом и одержала первую победу в рамках чемпионата мира 2021 года в Риге. Канадская сборная одолела сборную Норвегии со счётом 4:2.

Хоккейная сборная Канады на ЧМ-2021 смогла установить антирекорд. Впервые в истории канадская команда проиграла в первых 3-х встречах. Старт чемпионата для «кленовых» стал большим разочарованием. Однако, победа над сборной Норвегии дала возможность канадцам сохранить шансы на выход в плей-офф.

С первых минут встречи с норвежцами на льду канадские хоккеисты начали бросаться в атаку. Уже на 22-й секунде Коннор Браун распечатал ворота соперников, сыграв на добивании и коньком отправив шайбу в ворота норвежца Хаукеланда Хенрика. Однако, чтобы засчитать шайбу, арбитрам понадобилась помощь видеопросмотра, после которого судьи определили, что гол забит правильно.

На 10-й минуте кленовые реализовали большинство, отправляя и вторую шайбу в ворота соперников. На этот раз забитой шайбой отличился Хенрик, увеличивая преимущество своей команды. По окончанию первой 20-минутки сборная Норвегии ушла на перерыв, так и не забив ни одной шайбы.

Хоккеисты сборной Норвегии после перерыва пытались действовать более активно, что в скором времени принесло свои результаты. «Кленовые не смогли реализовать преимущество и дали норвежцам выровнять счёт. Норвежский хоккеист Валькве на 29-й минуте справа из круга поразил ворота Кемпера Дарси, а меньше чем через минуту отметился и Россели, поправив коньком шайбу прямо в ворота соперников. Счёт сравняли – 2:2.

Даже забитые две шайбы во 2-м тайме не помогли норвежцам переиграть канадскую сборную. Уже на 34-й минуте Манджапане реализовал пас Брауна, пробив в ближнюю «девятку». Таким образом, Манджапане открыл счёт своим забитым шайбам на турнире. И опять национальные команды ушли на перерыв с преимуществом сборной Канады – 3:2.

В заключительной части игры точку поставил Хенрик, который на 50-й минуте смог забить, несмотря на меньшинство «кленовых». Он отправил шайбу между щитков Хаукеланда. Сборная Норвегии не смогла реализовать большинство в третьем периоде и не создала практически реальных моментов у ворот Кемпера. Матч закончился с финальным счетом – 4:2 в пользу национальной сборной Канады.

Сборная Канады впервые в ЧМ-2021 одержала победу и сохранила за собой шанс побороться за плей-офф чемпионата. Следующая встреча сборной Канады на льду состоится со сборной Казахстана. Предстоящий матч станет ключевым в борьбе за четвертьфинал.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ НОРВЕГИИ, СБОРНАЯ КАНАДЫ