06.06.2021, 10:22

Сборная Финляндии стала вторым финалистом ЧМ-2021 по хоккею

С самого начала турнира финская сборная по хоккею выгодно отличалась от других команд.

Она играла слаженно, системно, без провалов в обороне – на групповом этапе финны проиграли всего 1 матч, и заслуженно заняли 2 место в группе В. На пути сборной Финляндии к финалу оказались национальная сборная Чехии в 1/4 и сборная Германии в 1/2. которую финны вчера обыграли со счетом 2:1.

5 июня во втором полуфинале ЧМ-2021 на льду встретились сборные Финляндии и Германии. Финны смогли открыть счет в матче уже на 14 минуте – шайбу забросил Ииро Пакаринен. До конца первого периода сборная Финляндии увеличила свое преимущество над немцами до 2 заброшенных шайб – ее автором на 19 минуте стал Ханнес Бьёрнинен.

Сборная Германии на все атаки финнов смогла ответить лишь одной заброшенной шайбой в ворота соперника. Ее забил Маттиас Плахта на 32 минуте игры. Полуфинальный матч между сборными Финляндии и Германии так и окончился со счетом 2:1.

По его результатам финны попадают в финал, где сыграют со сборной Канады. Канадцы в первом полуфинальном матче обыграли сборную США со счетом 4:2, и также прошли в финал турнира. У финнов есть отличный шанс второй раз подряд стать чемпионами мира по хоккею. В 2019 году они также выиграли золотые медали на мировом первенстве, обыграв в финале сборную Канады.

Немцам же остается сыграть со сборной США матч за третье место на чемпионате мира. Оба матча состоятся уже сегодня.