23.05.2021, 11:33

Сборная Дании сенсационно обыграла сборную Швеции на чемпионате мира по хоккею

Однозначным фаворитом в этом противостоянии была сборная Швеции. По статистике, она выиграла 10 из 10 матчей с датчанами, и лучшими для игроков сборной Дании были те матчи, где они пропускали максимум 2 шайбы, а бывало и больше. Но что-то на ЧМ пошло не так – датчане победили шведов со счетом 4:3.

Свое пребывание на турнире хоккейная сборная Дании начала с очень важной победы над сборной Швеции. Несмотря на то, что к ним из игроков НХЛ не приехал никто, главный тренер смог собрать крепкую команду, которая не спасовала даже в игре с фаворитом мирового первенства.

Главным игроком в этом матче стал Никлас Йенсен – форвард, который выступает в КХЛ в составе «Йокерита». Он оформил свой первый хет-трик на чемпионате мира, и помог сборной добыть такие важные для нее 3 очка.

Сборная Швеции первой открыла счет в матче – на 23 минуте шайбу забросил Карл Клингберг. Но датчане решили не сдаваться, и уже на 31 минуте Никлас Йенсен сравнял счет. На 36 минуте матча шведы снова вырвались вперед благодаря голу Хенрика Теммернеса, но на 38 минуте датчане вновь сравняли счет, и снова не без помощи Никласа Йенсена. До конца 2 периода датчане даже вышли вперед – на 39 минуте вратаря сборной Швеции обыграл датчанин Эмиль Кристенсен.

3 период оказался решающим в этом матче. Никласу Йенсену на 49 минуте удалось оформить хет-трик, и счет на табло стал 4:2 в пользу сборной Дании. Шведские хоккеисты еще пытались сравнять счет и перевести игру в овертайм, но отыграть им удалось всего 1 шайбу на 51 минуте игры – дубль оформил Карл Клингберг.

Для шведской сборной начало чемпионата мира в Риге стало настоящим фиаско. Впереди их ожидает матч со сборной Беларуси 23 мая, а датчане в это же день сыграют со швейцарцами.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ДАНИИ, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ