28.05.2021, 08:22

Сборная Чехии в упорной борьбе одолела команду Швеции на ЧМ-2021 по хоккею

27 мая состоялся четвертый матч группы “А” на ЧМ-2021, который проходит в Латвии, между командами Чехии и Швеции.

Чешская сборная в упорной борьбе дожала шведских хоккеистов и вырвала победу у “Тре-Крунур” в третьем периоде забросив 4 шайбы, уступая по ходу матча 2:0.

В истории противостояния в рамках чемпионатов мира у сборных Швеции и Чехии это уже 25 игра с 1993 года. На данный момент в копилке побед чешских хоккеистов против шведских это 10 победа, а у шведов соответственно над чехами 15 выигранных встреч.

Ничего не предвещало такого результата. Матч для сборной Швеции начался очень даже неплохо, уже в первом периоде на 13-й минуте Макс Фриберг отправил передачу на Андреаса Вингерли и шведскому нападающему не составило труда пробить Шимона Грубеца. Далее за толчек клюшкой на 14-й минуте игры был удален защитник чехов Лукаш Клокна, две минуты. Шведы воспользовались своим большинством и на 16-й минуте, благодаря асисту Кемпе и Нюгрена, шайбу в ворота чехов забил нападающий “Анахайма” Рикард Ракелль.

Во втором периоде забитых шайб не было, но зато была борьба в которой у каждой команды по три игрока отправлялись на скамейку штрафников отбывать двухминутное удаление.

В третьем периоде чешские хоккеисты смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Уже на 42-й минуте Якуб Врана в большинстве смог забросить шайбу в ворота Рейдеборна. На 44-й минуте за подножку был удален нападающий шведской сборной Йеспер Фрёден. Чешские хоккеисты опять же реализовали большинство, на 45-й минуте сравнивает счет Ян Коварж. На 49-й минуте благодаря асисту Яна Коваржа забрасывает шайбу в ворота шведов защитник Лукаш Клок и выводит сборную Чехии вперед 2:3. И на 58-й минуте в пустые ворота забрасывает шайбу Якуб Флек. И оформляет победу сборной Чехии со счетом 2:4.

Таким образом Чехия после четырех игр в турнирной таблице группы “А” заняла четвертую строчку и имеют в своем активе 5 очков, а сборная Швеции после трех поражений из четырех игр набирают 3 очка и занимают последнюю восьмую строчку.

Чехи явно осложнила турнирную задачу шведов выхода в 1/4 финала Чемпионата мира.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ЧЕХИИ, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ