01.06.2021, 10:41

Сборная Чехии обыграла сборную Дании и гарантировала себе выход в плей-офф Чемпионата мира по хоккею

Вчера в рамках 11 игрового дня мирового первенства по хоккею в «Олимпийском спортивном центре» прошел матч между сборными Дании и Чехии. Чехи смогли обыграть своего соперника по буллитам со счетом 2:1 и оформили выход в плей-офф, благодаря том, что шведы уступили по буллитам сборной России.

Счет в матче уже на 4 минуте открыл датчанин Никлас Йенсен. Сравнять его чехи смогли только в начале третьего периода – датского вратаря Себастьяна Дама обыграл Доминик Кубалик на 46 минуте игры. До конца третьей 20-минутки команды так больше и не смогли забросить шайб в ворота своих соперников, поэтому игра перешла в овертайм и закончилась серией буллитов. Что интересно, один гол, забитый чехом Филипом Гронеком в дополнительное время, был отменен.

В серии буллитов сборная Чехии оказалась удачливее сборной Дании – она выиграла со счетом 4:3, реализовав все свои броски в ворота соперника. Переиграть чешского вратаря Шимона Грубеца не смогли такие игроки датской сборной, как Николай Мейер и Никлас Андерсон. Стоит отметить, что в послематчевой серии буллитов состоялось 2 замены вратаря – это уникальный случай для ЧМ. Сначала Шимона Грубеца сменил Роман Вилл, а затем Себастьяна Дама – Мадс Сегор.

Сборная Дании за 7 сыгранных матчей группового этапа набрала лишь 9 очков и сейчас занимает в своей группе лишь 6 место, лишив себя шансов на выход в плей-офф.

У чехов, не смотря на то, что они уже вышли в плей-офф есть еще одна игра, чешская команда должна сегодня сыграть матч против сборной Словакии.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ЧЕХИИ, СБОРНАЯ ДАНИИ