30.05.2022, 11:57 eye3158

Сборная Чехии – бронзовый призер ЧМ-2022 по хоккею

Чехам впервые за последние 10 лет удалось занять призовое место на мировом хоккейном первенстве. В матче за 3 место они вчера с разгромным счетом 8:4 обыграли американцев, лишив их бронзовых медалей ЧМ-2022.

Вчера решалась судьба всех трех призовых мест на хоккейном ЧМ-2022. Золотые медали получили финны, серебряными пришлось довольствоваться канадцам, а вот бронзовыми призерами неожиданно для всех стали не американцы, а чехи, обыгравшие сборную США со счетом 8:4.

На 13 минуте первого периода американские хоккеисты уже вели в счете 2:0 – на 10 минуте шайбу забросил Кульман, а спустя 3 минуты – Годетт. На 16 минуте Чернюх отыграл 1 шайбу, но ближе к концу первого периода американцы забили еще раз – Кульман оформил дубль.

Самое интересное в этом матче началось дальше. Сборной Чехии под руководством Ялонена удалось не только сравнять счет, но и переиграть своего соперника. На 33 минуте Смейкал сделал счет 2:3, а Пастрняк на 41 минуте восстановил паритет в матче. Затем чехи забросили в ворота сборной США 4 шайбы подряд – Червенка на 43 минуте, Пастрняк оформил дубль на 44 минуте, Кемпф на 55 и 59 минутах оформил дубль и тот же Пастрняк оформил хэт-трик на 60 минуте. В третьем игровом периоде американцы отыграли только 1 шайбу – это сделал Бордело на 59 минуте. Итого, матч завершился со счетом 8:4 в пользу чешской сборной.

Стоит отметить, что чехи проигрывали матчи за 3 место на трех ЧМ – в 2014, 2015 и 2019 гг. Теперь же в сборную пригласили не чешского, а иностранного специалиста – финна Кари Ялонена, который и привел команду к успеху.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ-2022, СБОРНАЯ США, СБОРНАЯ ЧЕХИИ ПО ХОККЕЮ