28.05.2021, 10:06

Первое поражение сборной Словакии на ЧМ по хоккею в Риге

До последнего сыгранного матча со Швейцарией у сборной Словакии не случилось ни одного поражения на ЧМ.

Но в матче со швейцарцами что-то пошло не так – словаки пропустили в свои ворота 8 шайб и в результате опустились на 2 место в турнирной таблице своей группы. Швейцарцам же эта победа обеспечила 1 место в группе А по дополнительным показателям.

Уверенность сборной Словакии в качестве своей игры на этот раз не пошла им на пользу. А швейцарцы, наоборот, после поражения от сборной Швеции со счетом 7:0 смогли аккумулировать свои силы, и вышли на лед более собранными.

Матч со сборной Швейцарии побил все рекорды результативности игры – он окончился со счетом 8:1 в пользу швейцарцев. В первом периоде словаки пропустили в свои ворота только 1 шайбу – ее забросил Рафаэль Диас. Но уже во втором периоде ситуация вокруг ворот сборной Словакии стала более напряженной – они пропустили шайбы на 21 минуте от Свена Андригетто, на 26 минуте от Ромена Леффеля и на 37 минуте от Грегори Хофмана. Отыграть 4 шайбы за последний период в современном хоккее практически невозможно. Словакам в итоге удалось отыграть только 1, ее на 46 минуте игры забросил в ворота сборной Швейцарии Михал Криштоф.

В 3 периоде швейцарцы не перестали атаковать ворота словацкой сборной – им удалось забросить еще 4 шайбы. На 41 минуте это сделал Тимо Майер, на 45 минуте – Филипп Курашев, на 53 минуте дубль оформил Грегори Хофман, а на 55 минуте свою вторую шайбу за матч забросил Ромен Леффель.

Победа швейцарцев над словаками спутала все карты в группе А. Сразу у 3 команд в активе собралось 9 очков, и первые 3 места пока распределены только по дополнительным показателям. Следующий матч Швейцария сыграет против сборной России 29 мая, а Словакия – 29 мая против Дании. Именно эти матчи решат судьбу выхода сборных в стадию плей-офф ЧМ-2021.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ, СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ