27.05.2022, 12:24 eye480

Определились все пары полуфиналистов на ЧМ-2022 по хоккею

Вчера состоялись все матчи 1/4 финала ЧМ-2022 по хоккею. В полуфинал смогли пробиться сборные Канады, Финляндии, Чехии и США, которые обыграли Швецию, Словакию, Германию и Швейцарию соответственно.

26 мая стали известны имена всех полуфиналистов ЧМ-2022 по хоккею, который в этом году принимает Финляндия. Сборная Канады благодаря невероятному камбэку смогла выбить из турнира сборную Швеции, американцы без проблем разобрались со швейцарцами, финны выиграли у словаков, а чехи – у немцев.

Швеция - Канада   3:4

Сборная Швеции во вчерашнем матче была максимально близка к тому, чтобы выбить из ЧМ действующих чемпионов – сборную Канады. На 29 минуте поединка шведы вели в счете 3:0 – шайбы в ворота канадцев забросили Клингберг на 2 минуте, Нюландер на 8 минуте и Фриберг на 29 минуте. Но сборная Канады не собиралась так легко отдать в руки соперника путевку в полуфинал. До конца основного игрового времени «кленовые листья» отыграли 3 шайбы, и перевели игру в овертайм. Шайбы за канадскую сборную забросили Грейвз на 42 минуте, Дюбуа и Барзал на 59 минуте. Решающую, 4 шайбу в ворота сборной Швеции забросил Батерсон на 61 минуте. Сборная Канады вышла в полуфинал, где завтра сыграет против сборной Чехии.

Германия - Чехия   1:4

Соперники же канадской сборной в 1/2 финала, сборная Чехии, в своем четвертьфинальном поединке обыграла сборную Германии со счетом 4:1.На 33 минуте матча чехи вели в счете 3:0 – шайбы в активе Пастрняка (3 минута), Червенки (11 минута) и Крейчи (33 минута). Немцы отыграли у своего соперника только 1 шайбу – на 54 минуте это удалось сделать Зайдеру. Но под конец основного времени чехи забросили последнюю, 4 шайбу, в ворота сборной Германии – на 59 минуте это удалось Смейкалу. В полуфинале, как уже говорилось ранее, сборная Чехии сыграет против сборной Канады – поединок запланирован на 28 мая.

Вторая пара полуфиналистов выглядит следующим образом – в 1/2 сыграют между собой финны и американцы.

Финляндия - Словакия   4:2

На пути к полуфиналу сборная Финляндии победила сборную Словакии – матч между ними завершился со счетом 4:2 в пользу финнов. Подопечные Ялонена отыгрывались со счета 0:2, так как именно словаки сначала вышли вперед. За сборную Словакии в этом матче шайбами отличились Сикора на 9 минуте и Регенда на 16 минуте. После этого инициатива на льду перешла в руки финнов, и они не только сравняли счет, но и выиграли в итоге это матч. На 19 минуте первую шайбу в ворота словаков забросил Анттила, на 24 минуте его дубль помог сравнять счет. Решающие 2 шайбы сборная Финляндии забросила уже в третьем игровом периоде – Маннинен на 45 минуте и Мяэналанен на 60 минуте.

Швейцария - США   0:3

Что касается американцев, то они единственные, кто не пропустил в свои ворота в четвертьфинальном матче ни единой шайбы. Сборную Швейцарии они обыграли с сухим счетом 3:0. За сборную США отличились в этом матче Майерс на 12 и 55 минуте, а также Годетт на 17 минуте.

Все матчи 1/2 ЧМ-2022 состоятся завтра, 28 мая, в Тампере. Финал ЧМ запланирован на 29 мая, как и матч за третье место на турнире.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ-2022, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ КАНАДЫ, СБОРНАЯ ЧЕХИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ США