22.05.2021, 12:02

Обзор первых матчей на Чемпионате мира по хоккею: Германия-Италия и Россия-Чехия

Вчера, 21 мая, в первый день Чемпионата мира по хоккею состоялись встречи между сборной России и сборной Чехии (4:3), а также между сборной Германии и сборной Италии (9:4).

Начнём с разгрома устроенного хоккеистами сборной Германии в рамках первого матча группы В. Немецкая команда результативно показала своё силовое преимущество на льду «Арены-Рига».

В первом периоде команды долго не могли отметится в воротах друг друга. Но всё-таки под конец 1-го периода – хоккеисты с обеих сторон забросили по две шайбы. На 15-й минуте отличился хоккеист немецкой сборной Том Кюнхакль, который переиграл Фацио, отправляя шайбу под перекладину. Итальянцам не понравился такой исход событий и меньше чем через 2 минуты Алекс Петан броском в касание поразил ворота немцев. Счёт сравняли – 1:1. Сборная Германии молниеносно ответила на заброшенную шайбу – Фриго сыграл на добивании. На последних секундах 1-го периода Мюллер в касание отправляет шайбу под перекладину.

Вторая 20-минутка для сборной Германии началась с игры в меньшинстве. Однако именно второй период привел немцев к победе. За 15 минут немецкие хоккеисты забросили 5 шайб в ворота итальянских соперников. Забитыми шайбами отличились Тобиас Ридер, Фридерик Тиффельс, Лукас Райхель и дубль оформил Марцель Небельс. Итальянская сборная, не  отличившись во втором периоде, ушла на перерыв с общим  счетом 7:2 .

Во время третьего периода сборные обменялись шайбами два раза. В составе немецких сборников отличились Маттиас Плахте и Леонард Пфердель, а в составе итальянской сборной шайбы забросили Энтони Бардаро и Даниэль Франк.

Преимущество на льду всё-же было за представителями немецкой сборной вплоть до последних секунд встречи. Финальный счёт матча 9:4 в пользу сборной Германии.

Немного ранее, в группе А состоялась встреча между сборными России и Чехии. В первом матче ЧМ по хоккею сборная России минимально одержала победу над сборной Чехии на стадионе «Олимпийский спортивный центр».

В начале первой 20-минутки россиянин Антон Бурдасов реализовал большинство своей команды, забрасывая в ближнюю левую девятку. На 10-й минуте Якуб Флек прошил Самонова и сравнял счёт – 1:1.

Во втором периоде хоккеисты также обменялись шайбами. Вначале Артём Швец-Роговой на 36-й минуте в меньшинстве вывел сборную России вперед, а через 2 минуты уже Якуб Врана не оставил шансов Самонову. По результату второй 20-минутки счет равный – 2:2.

Третий период расставил все точки над «і» и показал, что сильнее и увереннее на льду себя чувствуют хоккеисты сборной России. Александр Барабанов реализовал шайбу, но уже через 10 минут Доминик Кубалик вновь сравнял счёт. Победу россиянам принесла последняя минута матча. Михаил Григоренко воспользовался ошибкой обороной чехов и поразил ворота своих соперников. Результат встречи 4:3 в пользу российской сборной.

Напоминаем, что в следующих матчах Россия встретиться с Великобританией 22 мая, также в этот день пройдет встреча сборных Германии и Норвегии. Италия проведет 23 мая матч с норвежской сборной.

Теги: ХОККЕЙ, ЧМ 2021, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ РОССИИ, СБОРНАЯ ЧЕХИИ, СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ, СБОРНАЯ ИТАЛИИ