Хоккей 13.11.2023, 15:42 2473

Не стало известного чешского хоккеиста Романа Чехманека

Не стало известного чешского хоккеиста Романа Чехманека

Пресс-служба хоккейной ассоциации Чехии официально сообщила, что в возрасте 52 лет ушел из жизни вратарь Роман Чехманек. В свое время он играл за национальную сборную страны, выступал как в чемпионате Чехии, так и в НХЛ.

В 90-годах хоккеист играл на уровне сборной, и вместе с ней принимал участие в чемпионатах мира и Олимпийских играх. В 1996, 1999 и 2000 гг. вместе с чешской сборной он выигрывал ЧМ, а в 1997-1998 гг. завоевывал бронзовые медали турнира.

На ОИ-1998, которые прошли в Нагано, он стал олимпийским чемпионом, при этом не вышел на лед за сборную Чехии ни в одном матче. В финале чехи играли против сборной РФ, и победили соперника с минимальным счетом 1:0.

В начале 2000-х годов Роман Чехманек стал играть в НХЛ. За это время он был игроком 2 клубов - «Лос-Анджелес Кингз» и «Филадельфия Флайерз». В НХЛ он провел 212 матчей, 110 из которых завершались победой его команды.

В чемпионате Чехии вратарь 5 раз завоевывал чемпионство вместе с клубом «Всетин».

Пока причины ухода из жизни спортсмена не разглашаются. Известно, только, что до последнего момента Роман Чехманек работал тренером по хоккею в городе Угерске-Градиште, и ранее не смог выйти на каток из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Материал носит информационный характер и не является профессиональной консультацией. Мнения, приведенные в статье, могут не совпадать с официальной позицией участников события. Редакция не несет ответственности за решения, принятые читателем на основе данной публикации.

Теги: ХОККЕЙ, СМЕРТЬ СПОРТСМЕНА, СМЕРТЬ ТРЕНЕРА

banner

Комментарии: 0


Последние новости »

19.10.2026

18.10.2026

17.10.2026

Лучшие букмекеры

banner