04.05.2021, 11:16 eye360

Канадцы прошли в полуфинал ЮЧМ-2021, обыграв чехов со счетом 3:10

Еще до начала юниорского чемпионата мира по хоккею канадская сборная была одним из главных фаворитов этого турнира. Они с самого начала соревнования заявили о своей мощи, заняв 1 место группе.

“Кленовые листья” до четвертьфинала сумели забить 28 шайб и пропустить всего 5. Не стал исключением и матч со сборной Чехии, которую канадские хоккеисты легко обыграли, забив 10 шайб и пропустив всего 3.

Команда Чехии неплохо начала свое выступление на ЮЧМ-2021, обыграв Германию и едва не выиграв у финнов и американцев, но закончила она этап группового отбора невероятным поражением 1:11 от сборной России. Сборная же Канады ожидаемо легко прошла групповой этап, обыграв всех своих соперников.

В четвертьфинале эти сборные столкнулись между собой, но чехам не удалось переломить ход игры в свою пользу. К 8 минуте первого периода они уже успели пропустить 3 шайбы от Уайатта Джонстона, Коннера Рулетта и Коннора Бедарда. И при этом канадцы даже не оказывали на сборную Чехии своего фирменного давления, от которого любой соперник выбросит белый флаг.

На 9 минуте чех Лукаш Паер сумел забросить 1 шайбу, но уже спустя 2 минуты Логан Стэнковен снова забил за сборную Канады, и счет в матче стал 4:1. Во 2 периоде команды обменялись забитыми шайбами – за Канаду забил Дилан Гюнтер, а за Чехию – Ярослав Хмеларж.

Чешская сборная до последнего пыталась навязать канадцам борьбу, забив 3 шайбу, но у них не было шансов победить в этом четвертьфинале. За 20 минут 3 периода канадские хоккеисты забросили еще 5 шайб, и окончательный счет в игре стал 3:10 в пользу Канады.