07.05.2021, 13:24

Канадцы оказались сильнее: сборная России проиграла в финале ЮЧМ-2021

Хоть российская юниорская сборная по хоккею и приложила все усилия для того, чтобы победить на этом чемпионате, к сожалению, ей этого сделать не удалось.

В напряженном финальном матче со сборной Канады, который прошел этой ночью, они уступили своему сопернику со счетом 5:3. Канадские хоккеисты-юниоры смогли 4 раз выиграть этот турнир и обойти по этому показателю сборную России.

Финальный матч ЮЧМ-2021 оказался для российских хоккеистов довольно драматичным. Несмотря на то, что первый период игры окончился счетом 2:2 и команды шли на равных, это не помогло россиянам стать по итогу матча победителями турнира.

Уже на 6 минуте игры шайбу в ворота канадцев забросил Матвей Мичков. Ответил на забитый гол канадец Коннор Бедард на 16 минуте. На 19 минуте первого периода сборная России вновь вырвалась вперед благодаря шайбе, заброшенной Дмитрием Бучельниковым, но счет за несколько секунд до окончания периода сравнял канадский хоккеист Шейн Райт.

Во 2 периоде игры канадцы смогли вырваться вперед – забил Бреннан Отман. А спустя 12 минут разрыв между сборными стал 4:2 благодаря заброшенной шайбе Логана Стэнковена.

В 3 периоде российские хоккеисты смогли отыграть 1 шайбу – ее забросил в ворота соперника Владимир Грудинин. Но шансы сборной России на то, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм, уничтожил Шейн Райт, который оформил дубль в этом матче.

Сборной Канады удалось завоевать титул чемпионов в 4 раз, россияне же довольствуются серебряными медалями призеров ЮЧМ-2021.