29.05.2023, 10:49 eye1167

Канада в 28 раз выиграла Чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады, которую тренирует Андре Туриньи, выиграла финал ЧМ-2023 у немецкой сборной со счетом 5:2. Это уже 28-й титул в активе канадцев, немцы же стали в третий раз в истории серебряными призерами ЧМ.

Триумфатором чемпионата мира по хоккею, который принимали у себя Финляндия и Латвия, стала сборная Канады. В финальном поединке против сборной Германии канадцы выиграли со счетом 5:2.

В финал ЧМ-2023 сборная Канады пробилась благодаря победе в 1/2  над сборной Латвии со счетом 4:2. Отметим, что латвийцы вчера отыграли матч за 3 место против американцев, и стали бронзовыми призерами мирового первенства. Сборная Германии в своем полуфинальном поединке обыграли сборную США.

Первых два периода финала мирового первенства завершились с одинаковым ничейным счетом 1:1. В первой 20-минутке шайбы забросили немец Петерка на 8 минуте и канадец Бле на 11 минуте. Во втором периоде отличились немец Фишбух на 34 минуте и канадец Круз на 38 минуте.

А вот в заключительном периоде инициатива на льду полностью перешла к сборной Канады, которая выиграла его всухую со счетом 3:0. За канадскую сборную шайбы забрасывали Бле на 45 минуте, оформивший дубль, Тоффоли на 52 минуте и Лотон на 59 минуте.

Победа в финале ЧМ по хоккею стала для сборной Канады уже 28-й в истории – это мировой рекорд. Немцы же в третий раз в своей истории сыграли в финале турнира и уступили, став серебряными призерами.

Теги: ХОККЕЙ, СБОРНАЯ КАНАДЫ, КАНАДА, ЧМ-2023, ЧМ-2023 ПО ХОККЕЮ, ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧЕМПИОНЫ, ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ