19.05.2023, 12:13 eye2320

Итоги 7 дня на хоккейном ЧМ-2023

18 мая в рамках группового этапа ЧМ-2023 между собой сыграли по 2 пары из групп А и В. Шведы выиграли у венгров, немцы обыграли датчан, чехи разгромили сборную Словении, а швейцарцы оказались сильнее словаков.

4 встречи вчера состоялось в рамках 7 соревновательного дня на чемпионате мира по хоккею, который сейчас проходит в Латвии и Финляндии. В группе А между собой играли сборные Венгрии и Швеции, Германии и Дании, а в группе В – сборные Чехии и Словении, Швейцарии и Словакии.

Группа А.

Сборная Швеции разгромила сборную Венгрии со счетом 7:1. Первую шайбу в свои ворота венгры пропустили на 2 минуте матча, а на 6 минуте они уже проигрывали со счетом 0:2. Единственную шайбу за венгерскую сборную забросил Киш на 8 минуте поединка, после этого инициатива на льду принадлежала только шведам. За сборную Швеции еще отличились шайбами Эверберг на 18 минуте, Петерссон на 25 минуте, Берггрен на 38 минуте, де ла Роуз на 39 минуте и Рэймонд на 49 минуте.

Сборные Германии и Дании в своем противостоянии также забрасывали много. Немцы выиграли матч со счетом 6:4. По ходу игры то датчане, то немцы выходили вперед, причем сборная Дании забила первой – на 6 минуте отличился Лассен. Немцы сравняли счет только к середине матча – шайбу забросил на 30 минуте Петерка. После этого сборная Германии перехватила инициативу, и уже ближе к концу второго периода выигрывала со счетом 3:1 – шайбы забросили Эль на 32 минуте и Мюллер на 38 минуте. Немного сократить отставание датчане смогли на 40 минуте благодаря усилиям Бау. Сравнял счет в матче Вайсе на 56 минуте в надеждах перевести игру в овертайм. Но всего 5 минут понадобилось сборным, чтобы суммарно забросить 4 шайбы. Счет 3:4 в пользу сборной Германии стал на 56 минуте благодаря дублю Мюллера, на 59 минуте Небельс сделал счет 5:3 в пользу немцев. На 60 минуте датчане сократили отрыв до 4:5 – шайбу забросил Матиасен. Окончательный счет на табло в этом напряженном поединке был установлен на той же 60 минуте благодаря усилиям Штурма.

По итогам 7 игровых дней в группе А лидерство продолжает удерживать сборная США. На 2 месте – сборная Швеции, на 3 – идут датчане, и топ-4 лучших замыкают финны. Французы идут на 5 строке, немцы – на 6, венгры занимают 7 место и австрийцы идут восьмыми.

Группа В.

В группе В между собой вчера встретились на льду чехи и словенцы, швейцарцы и словаки. Матч с участием сборных Чехии и Словении завершился в пользу первых со счетом 6:2. Причем словенцы забросили 2 шайбы первыми – на 8 минуте отличился Верлич и на 12 минуте Урбас. Но это был последний успех словенской сборной на льду в этом матче – чехи в ответ забросили 6 шайб. Их авторами стали Кубалик на 39, 44 и 58 минутах, Червенка на 45 минуте, Кемпны на 52 минуте и Флек на 59 минуте.

Швейцарцы завершили матч против сборной Словакии со счетом 4:2. Открыл счет в поединке Зигенталер на 6 минуте, а на 25 минуте Нидеррайтер сделал счет на табло 2:0 в пользу сборной Швейцарии. Словаки до конца второго периода отыграли 2 шайбы и сравняли счет – шайбы забросили Кудрна и Регенда. Но перевести игру в овертайм им не удалось – Марти на 47 минуте и Хас на 60 минуте матча сделали счет 4:2 в пользу швейцарской сборной.

По итогам 7 игровых дней лидером группы В стала Швейцария. Сборная Канады идет на 2 месте, сборная Чехии на 3 месте и сборная Латвии пока занимает 4 место. Пятыми идут словаки, шестыми норвежцы, седьмыми – казахи и замыкают топ-8 словенцы.

Теги: ХОККЕЙ, ОБЗОР МАТЧА, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ВЕНГРИИ, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ДАНИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ЧЕХИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ ПО ХОККЕЮ