14.05.2023, 11:50 eye419

Итоги 2 игрового дня на ЧМ-2023 по хоккею

В рамках 2 игрового дня на ЧМ по хоккею французы обыграли австрийцев, швейцарцы разгромили словенцев, датчане выиграли у венгров, казахи обыграли норвежцев, финны оказались сильнее немцев, а словаки – латвийцев.

Шесть поединков в группах А и В вчера было сыграно в рамках 2 игрового дня.

Из группы А между собой встречались сборные Франции и Австрии, Венгрии и Дании, Германии и Финляндии.

Первыми отыграли свой поединок французы, выиграв в овертайме у сборной Австрии со счетом 2:1. Первой счет открыла сборная Франции благодаря шайбе, заброшенной Бозоном. На 47 минуте матча австриец Раффль сравнял счет, и игра перешла в овертайм. Но уже на 61 минуте Трей забросил вторую шайбу за сборную Франции и принес ей первую победу на ЧМ.

Вторыми сыграли между собой сборные Венгрии и Дании – матч завершился в пользу скандинавов со счетом 3:1. Датчане забросили первыми – на 16 минуте отличился Элерс. Уже на 30 минуте он же оформил дубль. Поульсен на 52 минуте забросил 3 шайбу за сборную Дании. Венгры отыграли только 1 шайбу благодаря усилиям Шофрона на 47 минуте.

Если первые 2 пары играли дебютный матч на ЧМ, то сборные Финляндии и Германии провели на льду уже вторую игру. В личном противостоянии сильнее оказались финны, которые выиграли у немцев со счетом 4:3. Открыла счет в матче сборная Финляндии на 10 минуте – отличился Армиа. Но на 18 минуте Небельсу удалось сравнять счет. Более того, Висман на 33 минуте вывел сборную Германии вперед. Дубль Маннинена на 35 и 36 минутах вывел сборную Финляндии вперед. Немцы же не планировали так просто отпускать соперника и на 40 минуте поединка сравняли счет – он стал 3:3. Победу сборной Финляндии в этом матче принес Лехтонен на 53 минуте.

По итогам 2 сыгранных дней на ЧМ временным лидером группы А остается сборная США, отыгравшая 1 матч. Следом за ней идет с 1 победой в активе сборная Дании на 2 месте и сборная Швеции с 1 победой на 3 месте. Финны пока идут четвертыми с 1 победой и 1 поражением. На 5 месте идут французы, на 6 – сборная Австрии. Седьмыми идут немцы, а последнее 8 место занимает сборная Венгрии.

Среди участников ЧМ из группы В вчера свои матчи отыграли сборные Швейцарии и Словении, Норвегии и Казахстана, а также Словакии и Латвии.

С самым разгромным счетом на данный момент победили швейцарцы – они забросили 7 шайб в ворота словенцев. Мальгин на 13 и 42 минутах оформил дубль. На 14 минуте результативным действием отличился Мозер, на 33 минуте – Нидеррайтер, на 44 минуте – Тюркауф, на 51 минуте Миранда, а на 58 минуте Берчи.

По буллитам вчера неожиданно для всех переиграли сборную Норвегии казахи. Хотя к 10 минуте матча норвежцы уже выигрывали 2:0 благодаря шайбам, заброшенным Хагой и Хольмом, удержать свое преимущество они не смогли. На 16 минуте Мухаметов отыграл 1 шайбу, но следом Хага оформил дубль на 22 минуте, и сборная Норвегии стала выигрывать со счетом 3:1. Орехов на 36 минуте и Михайлис на 52 минуте сравняли счет в матче, судьба победы решалась в серии буллитов. Сборной Казахстана принес очень важную стартовую победу на ЧМ Старченко.

Уже второй поединок на ЧМ отыграли сборные Словакии и Латвии – хозяева турнира уступили со счетом 1:2. Пропустили латвийцы в свои ворота уже на 1 минуте матча, а сравнять счет им удалось только на 37 минуте. Шайба, заброшенная Гривиком на 51 минуте, подытожила уже второе поражение для сборной Латвии на этом турнире.

Лидером группы В сейчас является сборная Чехии с 1 победой в активе. На 2 месте идет сборная Швейцарии, а замыкает топ-3 сборная Канады. Словаки идут на 4 месте, казахи на 5 месте, шестыми идут норвежцы, седьмыми латвийцы, а последними, восьмыми – словенцы.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ОБЗОР МАТЧА, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ АВСТРИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ВЕНГРИИ, СБОРНАЯ ДАНИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ, СБОРНАЯ НОРВЕГИИ, СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ ПО ХОККЕЮ, СБОРНАЯ ЛАТВИИ ПО ХОККЕЮ