01.04.2023, 12:43 eye990

Хоккейный клуб «Сокол» (Киев) в 14 раз стал чемпионом Украины

31 марта 2023 года стало известно имя чемпиона Украины по хоккею в сезоне 2022/2023. Им стал киевский «Сокол», который победил в решающем поединке ХК «Кременчуг», забросив шайбу во втором овертайме. Этот титул чемпиона страны стал для клуба уже 14-м в истории.

Итог вчерашнего поединка в финальной серии плей-офф чемпионата Украины по хоккею определил нового чемпиона страны – им в сезоне 2022/2023 стал «Сокол». Только в последнем 5 матче команда сумела обыграть ХК «Кременчук» - до 31 марта в серии до трех побед счет между клубами был ничейным 2:2.

Счет в 5 по счету матче между «Соколом» и «Кременчугом» не был открыт вплоть до второго овертайма! Только тогда решающую шайбу в ворота соперника сумел забросить нападающий ХК «Сокол» Сергей Бабинец. Он не только принес клубу победу в этом матче со счетом 1:0, но и привел «Сокол» к 14-му по счету чемпионскому титулу в истории.

В сезоне 2021/2022 киевский клуб также был признан чемпионом УХЛ, но тогда из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину хоккейный сезон в нашей стране не был доигран до конца. На момент остановки чемпионата ХК «Сокол» занимал первое место в турнирной таблице с 48 очками в активе. «Кременчуг» был вторым с 40 очками, а топ-3 замыкал ХК «Днепр» с 26 очками.

В этом сезоне чемпионата Украины по хоккею (УХЛ) принимало участие только 6 клубов – кроме «Сокола» и «Кременчуга», это были «Днепр», «Харьковские Берсерки», «Легион» и ХК «Киев».

Теги: ХОККЕЙ, ХОККЕЙ В УКРАИНЕ, СОКОЛ КИЕВ, ЧЕМПИОНЫ, УКРАИНА, УХЛ, ФИНАЛ, ИТОГИ СЕЗОНА