06.07.2021, 10:29

ХК «Монреаль» продолжает отчаянную борьбу в финале Кубка Стэнли

Этой ночью на домашней арене хоккейного клуба «Монреаль» состоялся очередной матч финала Кубка Стэнли. Хозяевам в овертайме удалось обыграть своего соперника, клуб «Тампа-Бэй» со счетом 3:2, и сократить тем самым отставание в серии до 1:3. Пятый матч серии между «Монреалем» и «Тампой» пройдет 8 июля на домашней арене действующего обладателя Кубка Стэнли.

Сегодняшняя победа «Монреаля» над «Тампой» позволила команде установить историческое достижение в НХЛ. «Канадиенс» стали первой с 1946 года хоккейной командой, которая выиграла у соперника в дополнительное время в финале, и тем самым избежала общего поражения в серии со счетом 4:0. Ранее это удавалось только команде «Бостон Брюинз».

Счет в этом матче на 16 минуте игры открыл игрок «Монреаля» Джош Андерсон. «Тампа» же смогла сравнять счет только в конце второго периода – на 38 минуте заброшенной шайбой отличился Баркли Гудроу.

«Монреаль» второй раз вышел вперед в счете на 49 минуте третьего периода. Автором заброшенной шайбы стал Александр Романов. Что интересно, этот хоккеист стал самым молодым автором гола в финале Кубка Стэнли среди игроков защиты «Монреаля» за всю историю клуба.

«Тампа» сравняла счет в матче и перевела игру в овертайм на 54 минуте благодаря удачному броску Патрика Маруна. Но желание «Монреаля» продолжить борьбу за Кубок Стэнли было явно сильнее – уже на 64 минуте решающую шайбу в ворота Андрея Василевского забросил все тот же Джош Андерсон.

«Монреаль» сократил отставание от «Тампы» до 3:1. Следующая и, может быть, решающая игра серии состоится 8 июля на домашней арене «Лайтнинг».

Теги: ХОККЕЙ, НХЛ, КУБОК СТЭНЛИ, МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС, ТАМПА БЭЙ ЛАЙТНИНГ