22.08.2021, 13:43

ХК «Донбасс» - триумфатор Мемориала Павла Забойника

Второй раз в своей истории украинский хоккейный клуб «Донбасс» смог победить в известном предсезонном турнире – Мемориале Павла Забойника. В финале соревнований дончане сумели обыграть «Зволен» - чемпиона Словакии. Новый игровой сезон 2021/2022 «Донбасс» начнет с матча против датского «Рингстеда» в рамках Лиги чемпионов. В УХЛ же новый сезон стартует уже 17 сентября.

Хоккейный турнир под названием Мемориал Павла Забойника ежегодно проводится в небольшом словацком городе Зволен в период с 18 по 20 августа. Этот турнир назвали в честь известного в Словакии хоккеиста, а затем и тренера Павла Забойника.

В этом году победу в турнире празднует украинский хоккейный клуб «Донбасс», который в финальном поединке одолел словацкий «Зволен». В первом игровом периоде зрители матча не увидели заброшенных шайб. В начале второго игрового периода украинские хоккеисты пропустили первыми – на 21 минуте матча отличился игрок «Зволена» Зюзин. Но уже на 32 минуте игры «Донбасс» отыгрался благодаря шайбе, заброшенной Пересуньком. На 37 минуте украинцы вышли вперед – шайбу в ворота «Зволена» забросил Ногачев. В третьем игровом периоде счет стал уже 1:3 в пользу «Донбасса» благодаря результативному броску Морозова. Ответить уже на 3 заброшенные шайбы в свои ворота словаки смогли лишь одной – ее автором стал тот же Зюзин. Окончательным счет в этом матче стал на 58 минуте – 4 шайбу в актив «Донбасса» записал Стефанович. Итог на табло 2:4 в пользу украинской команды.

Для «Донбасса» это уже второй в истории выигранный Мемориал Павла Забойника, впервые это произошло в 2012 году.