28.05.2021, 10:48

Финны возглавили группу В, а Латвия второй раз проиграла на ЧМ-2021 по хоккею

Два матча группового этапа мирового первенства по хоккею, которые прошли 27 мая, изменили расстановку сил в группе В.

Победа сборной Финляндии над Италией со счетом 3:0 дала возможность финнам возглавить группу В, а поражение Латвии от сборной США со счетом 4:2 сместило ее на 5 позицию в группе. Американцы же набрали 9 очков, как и сборная Германии, но занимают 3 место по дополнительным показателям.

Финляндия - Италия

Матч между сборными Финляндии и Италии окончился с сухим счетом 3:0 в пользу финнов. Счет в матче игрок финской сборной Тони Сунд открыл еще на 7 минуте матча. Спустя 2 минуты его партнер по сборной Артту Руотсалайнен сделал счет в игре 2:0 в пользу финнов. Решающая шайба в ворота сборной Италии была заброшена во втором периоде – на 29 минуте матча дубль оформил Тони Сунд. Для итальянцев это уже 4 подряд поражение на ЧМ, они по-прежнему в своей группе занимают последнее место. Финны же смогли возглавить группу В, набрав за 4 матча 10 очков. Следующий матч Финляндия сыграет против сборной Германии 29 мая, а Италия – 29 мая против сборной Казахстана.

США - Латвия

В матче между хозяевами турнира сборной Латвии и сборной США интриги было больше. Первый период игры окончился со счетом 2:2. За сборную Латвии шайбы забросили Микс Индрашис на 5 минуте и Ренарс Крастенбергс на 17 минуте. За американскую сборную шайбы забросили Мэтт Теннисон на 2 минуте и Брайан Бойл на 15 минуте. Победу сборной США в этом матче принесли 2 шайбы, заброшенные в ворота латвийцев во 2 периоде – отличились Тревор Мур на 32 минуте и Мэтью Бенирс на 34 минуте.

Это поражение сместило сборную Латвии на 5 место в группе, следующий матч она сыграет сегодня против сборной Норвегии. Сборная США занимает в группе В третье место, ее также ожидает игра против сборной Норвегии, но уже 29 мая.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ, СБОРНАЯ ИТАЛИИ, СБОРНАЯ США, СБОРНАЯ ЛАТВИИ