30.05.2022, 11:06 eye3713

Финны победили на домашнем ЧМ по хоккею

Сборная Финляндии триумфовала в финальном матче ЧМ-2022 по хоккею против Канады. Она оформила благодаря этой победе золотой дубль, выиграв в один год и зимнюю Олимпиаду, и мировое хоккейное первенство.

Непростую победу в финале одержала сборная Финляндии. В решающем поединке против сборной Канады подопечные Ялонена вырвали победу в овертайме со счетом 4:3.

Счет в этом матче был открыт только во втором периоде – на 24 минуте шайбу в ворота сборной Финляндии забросил Козенс. Финны в третьем периоде ответили на нее 3 шайбами подряд – Гранлунд на 45 и 46 минутах оформил дубль и еще одну шайбу записал на свой счет Армиа на 55 минуте.

Итого, за 5 минут до конца основного времени сборная Финляндии выигрывала со счетом 3:1, и уже практически праздновала победу. Но этого времени хватило сборной Канады, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. На 58 минуте счет стал 2:3 благодаря шайбе Уайтклауда, а на 59 минуте он стал 3:2 после меткого удара Комтуа.

Судьба золотых медалей ЧМ-2022 решалась в овертайме, и в нем финны поквитались за давнее поражение от канадской сборной. На 67 минуте победу своей сборной принес Маннинен.

Таким образом, финны отметились в этом году золотым дублем, выиграв в один год и золото Олимпиады, и золото чемпионата мира. Канадцам же пришлось довольствоваться серебряными медалями ЧМ-2022. Напоминаем, что это уже второе золото мирового хоккейного первенства для сборной Финляндии за последние 3 года.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ-2022, СБОРНАЯ КАНАДЫ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ ПО ХОККЕЮ