31.05.2021, 10:30

Финляндия проходит в плей-офф, а Швеция борется за 4 место в своей группе на ЧМ-2021 по хоккею

Вчера состоялись одни из последних матчей группового этапа ЧМ по хоккею, который проходит в Латвии. Между собой встретились сборные Швеции и Словакии из группы А – матч окончился со счетом 3:1 в пользу шведов, и сборные Финляндии и Латвии из группы В – финны победили хозяев ЧМ со счетом 3:2 в овертайме.

Швеция - Словакия 3:1

Для сборной Швеции эта победа была очень важна, так как она борется за выход в стадию плей-офф в то время, как Словакия расположилась на 3 месте в турнирной таблице. Счет в матче открыл словак Петер Цегларик на последней минуте первого периода, его сравнял Маркус Серенсен лишь на 31 минуте игры. Решающие судьбу этого матча 2 шайбы в ворота Словакии были заброшены шведами уже в 3 периоде. На 52 минуте это удалось Виктору Олофссону, а на 60 минуте – Исаку Лундестрему. В запасе у сборной Швеции есть еще один матч со сборной России, он состоится сегодня, а словакам предстоит сыграть 1 июня против сборной Чехии.

Финляндия - Латвия 3:2

В этот же день лидер группы В, сборная Финляндии, не без трудностей обыграла хозяев чемпионата, сборную Латвии. Хоть финны и смогли выйти вперед уже на 4 минуте игры – шайбу в ворота латвийцев забросил Саку Мяэналанен, до конца первого периода сборная Латвии сумела сравнять счет усилиями Мартиньша Дзиеркалса. На 36 минуте матча сборная Финляндии вновь вышла вперед – латвийского вратаря Яниса Калниньша обыграл Ииро Пакаринен. Дубль Мартиньша Дзиеркалса на 54 минуте игры перевел ее в овертайм, где финны вырвали победу у латвийцев на 65 минуте. Героем матча стал финский хоккеист Антон Лунделль.

Сборная Финляндии гарантированно проходит в стадию плей-офф, но у нее остался еще один несыгранный матч против сборной Канады, он состоится 1 июня. Латвийцы же в группе В расположились на 5 месте. Чтобы попасть в плей-офф, им 1 июня гарантированно нужно обыгрывать сборную Германии.

Теги: ХОККЕЙ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ, ЧМ 2021, СБОРНАЯ ШВЕЦИИ, СБОРНАЯ СЛОВАКИИ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ, СБОРНАЯ ЛАТВИИ